КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/47879/index.html)


Перепись украинцев обойдется в 1 млрд грн

02 августа 2010 | 17:16

Перепись населения в 2012 году обойдется примерно в 1 млрд грн. Об этом ""Делу""

сообщили в Государственном комитете статистики.

Во время предыдущей переписи в 2001-м финансирование осуществлялось из расчета $0,75 на человека. По стандартам ООН сейчас она может составлять до $3 на человека. Если Украина возьмет за основу именно эту цифру, то на перепись населения может быть потрачен приблизительно 1 млрд. грн. По оценкам специалистов из Госкомстата, для переписи населения должно быть привлечено не менее 200 тыс. человек.

В Госкомстате привели пример Казахстана, где стоимость недавней переписи населения составила 2,1 евро на человека. В России на перепись населения государство выделило $562 млн.

Пробную перепись украинцев Госкомстат проведет уже в этом году. Тренировка статистиков назначена на декабрь. Так называемые "счетчики" должны будут установить количество жителей Дергачевского района в Харьковской области, который ранее насчитывал 96 тыс. жителей.

В Харьковском отделении Госкомстата пока не знают, придется ли им проводить перепись всего населения Дергачевского района или только половины его жителей. Все зависит от выделенного финансирования.

В соответствии с переписью 2001 года, в Украине проживало 48,46 млн. человек. По данным Госкомстата Украины, в мае 2010-го численность населения страны составляет 45,9 млн. На каждом квадратном километре в Украине в среднем проживает 76 человек. Плотность населения — неоднородная: в Донецкой области — самая высокая (168 человек на 1 кв. км), в Черниговской — самая низкая (35 человек на 1 кв. км).

источник: proua.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.