КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/47776/index.html)


О тайном явном и явном тайном

slon.ru  |  ,

О тайном явном и явном тайном

Те, кто развеивают туман вокруг спецслужб и их тайных подрядчиков, становятся врагами правительства.

  автор: Алексей Дмитриев  
30 июля 2010

Я не понимаю, как могло получиться, что тысячи секретных документов из жизни американской военщины WikiLeaks на своем сайте выложил, а подробностей готовящейся свадьбы Челси Клинтон, которая будет в эту субботу, там до сих пор нет!? Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что ей было строжайше приказано о свадьбе помалкивать. И как нам теперь прикажете до субботы существовать? Неужели не найдется кого-то, кто сорвет завесу со свадебной секретности? Или о деталях нам сообщат постфактум, как это и происходит при тайных операциях рыцарей “плаща и кинжала”, а пока мы вынуждены довольствоваться просочившейся информацией, что невеста остановила свой выбор на платье от Vera Wang? Не понимают что ли в WikiLeaks, что для американской публики важнее?

Если серьезно, то за прошедшие дни два события озаботили вашингтонскую (по крайней мере) общественность. Первое — публикация в “Вашингтон пост” статьи в трех частях “Совершенно секретная Америка” о растущей популярности частных фирм, которые промышляют в области национальной безопасности и кормятся от таких родовых свиноматок, как ЦРУ и Агентство национальной безопасности (АНБ). Вывод авторов: большая часть значимых телодвижений американской администрации покрыта пеленой секретности и совершенно скрыта от электората, — меня, выросшего в СССР, не удивил. Попробуй сегодня найди полностью прозрачное правительство! Не сыщется таких на просторах от Дании до Мьянмы. Различия лишь в степени закрытости.

А вот американцы — что дети малые. Удивляются, например, что природа на их территории может позволить себе кренделя в виде снегопадов и землетрясений, что находятся в мире ненормальные, которые недолюбливают их за “свободоносный” лик, и что раз они именуют себя самой демократической страной, то правительство ее откажется от элементарных средств подчинения и контроля. Поэтому и реакция на публикацию в “Вашингтон пост” на родине этой самой “Пост” была примечательной: ветер прошел по верхушкам деревьев, и основной шум раздался по поводу бессмысленных трат, дублированных функций, головотяпства и других бюрократических издержек, которыми грешит неподвластный секретный мир. Можно подумать, что, функционируй он потолковее, проблем бы никаких не было!

А в это время, пока беззлобно переругиваются республиканцы и демократы, пока вершит свое Верховный суд, пока что-то решают в Конгрессе и в Белом доме, страной руководит мощная, всепроникающая и не подотчетная никому темная сила, такая тайная, что и неизвестно о ней толком, во сколько она обходится, сколько народу в ней занято и т.д. Как и подобает настоящему Великому Инквизитору, сила действует во благо тех, от которых она сокрыта. Авторы статьи приводят иллюстрацию ее размаха: каждый день АНБ перехватывает и записывает 1,7 миллиарда электронных посланий, телефонных звонков и других сообщений. Спецслужбы многих стран позавидовали бы таким возможностям!

Как и в 2008 году, когда республиканцы и демократы сплотились под знаменем Буша и Чейни и признали законность прослушки телефонных разговоров без санкции суда, сегодня Великий Инквизитор увещевает американцев, что это — необходимое зло во имя национальной безопасности вообще и в целях защиты каждого гражданина в частности. Но в случае Америки получается наоборот: чем больше прав и возможностей у Великого Инквизитора, тем меньше защищены те, кто ему верит. Потому что службы зарываются в стогу сена из 1,7 млрд сообщений и вычленить в нем крамольную иголку уже не в состоянии.

Вместо ловли террористов они прослушивают телефоны мусульманских домохозяек. Ведь службы располагали информацией о готовящихся терактах 11 сентября, но по достоинству оценить ее не смогли. И про настроения военного психолога, расстрелявшего сослуживцев, знали. И на нигерийца, у которого под прошлое рождество в самолете трусы задымились, его же папа приходил в американское посольство стучать. Но спецслужбы “оказались не в состоянии соединить точки”, как потом мягко объясняли их беспомощность. Получается, что американцы отдают Великому Инквизитору свои гражданские свободы, чтобы, в итоге, стать еще более уязвимыми; он знает о них все больше, а они о его деяниях — все меньше.

И тут на подмогу службам приходят частные подрядчики и говорят: “Мы вам поможем разгрести эти авгиевы конюшни информации”. И не только: шпионов завербуем и натренируем, взятки за разведданные в Афганистане отнесем (госслужащим ведь и дипломатам не к лицу этим заниматься), кого надо похитим, кого надо попытаем. По подсчетам авторов статьи, из 854 000 людей со сверхсекретным допуском 265 000 — работающие в частных компаниях, фирмочках и конторах.

Когда частный сектор оказывается настолько приближен к делам государственной важности, провести четкую границу, где кончается сфера действия правительства и начинаются интересы частного сектора, становится невозможным. Потому что в интересах последнего — не терять контроль над ситуацией, вселять страх в сердца обывателей постоянным напоминанием о террористической угрозе и сохранять видимость бурной и нужной деятельности, потому что от этого зависит прибыль.

Например, компания “Локхид Мартин” ежедневно получает от американского правительства чек на 65 миллионов долларов. Не боюсь сравнений с Россией, но и те, кто у власти, тоже что-то получают от “Локхида”, кроме самолетов и ракет. Поэтому секретность, в тумане которой находят друг друга представители администрации и частного бизнеса, становится новым вероисповеданием господствующего класса — менее по-советски у меня сказать не получается, простите! И поэтому те, кто туман развеивают, превращаются в его злейших врагов и их действия приравниваются к преступлению и предательству.

Тут я плавно перехожу ко второму недавнему событию: выносу на всеобщее обозрение на сайте “ВикиЛикс” 76 000 документов “для служебного пользования” из так называемых “афганских дневников” периода президентства Буша-младшего. Преступник, передавший секреты в “ВикиЛикс”, изобличен. Им оказался рядовой Брэдли Мэннинг, против которого американская администрация выкатывает тяжелую артиллерию в виде страшилок, что, мол, обнародование данной информации может нанести урон национальной безопасности США. И хотя объем просочившейся информации впечатляет, основную массу документов представляют из себя дипломатические шифровки, которые обычно не содержат больших секретов, но зато правдиво отражают суть происходящего, что, по мнению аналитика “Би-би-си”, “может вгонять в краску посильнее, чем сами секреты”.

Чтобы не быть голословным, вот несколько примеров из “слитого” Мэннингом:

Между 2005 и 2009 годом войска коалиции убили 195 гражданских афганцев и ранили 174.

В результате операции по устранению ливийского экстремиста Аль-Либи погибло 7 детей.

Солдаты США обстреляли автобус с мирными жителями и убили 15 человек.

Пакистан финансирует и обучает экстремистов, хотя и отрицает это.

Секретное подразделение американской армии разыскивает и убивает подозреваемых без суда.

“Талибан” завладел ракетами класса “земля-воздух”, а также участил закладку мин на дорогах, из-за чего погибло почти 2000 человек.

Пусть читатель, который-то и в Америке не живет, скажет, какие из этих секретных данных были ему неизвестны? Разумеется, дело не в угрозе США, а в том, как неблаговидно выглядят действия в Афганистане его правительства, претендующего на этический авторитет в мире. Но вместо того чтобы извиниться за умерщвление невинных, правительство стало искать виновных. Председатель Комитета по разведке в Сенате Диан Файнстайн заявила: “Я прошу министра обороны начать глубокое расследование и привлечь к ответственности причастное лицо или лиц”. К сожалению, это читается так: распространение информации о сокрытых преступлениях наказуемо, а убийство сотен мирных жителей — нет. Кстати, не только против Мэннинга стряпают дело, но и угрожают основателю “ВикиЛикс” Джулиану Ассанжу — что, опять же, к сожалению, грозит карой журналистам, которые решатся предавать гласности позорную для администрации и военного комплекса информацию.

На разных каналах строятся предположения о том, какая будет шляпка у Челси Клинтон, и в городке Райнбек, где проживает 4000 человек, вывешивают в окнах поздравления молодоженам. А Белый дом в это время, не обращая внимания на статью в “Вашингтон пост”, старается упростить процесс, по которому ФБР будет без ордера получать информацию от работодателей о том, куда и когда ее работники отправляют электронную почту — исключительно в интересах антитеррористических расследований. А Палата представителей, не сильно оглядываясь на разоблачения на сайте “ВикиЛикс”, проголосовала за то, чтобы добавить еще 37 миллиардов долларов на дополнительные военные расходы в Афганистане и Ираке. Ожидается, что Обама вот-вот подпишет этот законопроект.

источник: slon.ru

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.