Тайваньцы проверят олимпийский договор
20 мая 2008 | 17:28
Сегодня вице-премьер Иван Васюник соберет всех ответственных в стране за проведение Евро-2012 на очередное заседание координационного совета. Один из главных вопросов на повестке — реконструкция главного стадиона страны. Сегодня же в Киев прилетают и инспекторы UEFA, которые проверят ход подготовки украинской столицы к чемпионату.
Обещанное на середину мая подписание договора с победителем конкурса по реконструкции НСК "Олимпийский" — тайваньской компанией Archasia Design Group Limited, похоже, пока откладывается. "Мы находимся на стадии согласования договора. В нем мы прописали крайний срок — 6 июня. Несколько недель рабочая группа, состоящая из представителей обеих сторон, разрабатывала этот документ", — сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. По его словам, компания Archasia отправила проект документа в свой главный офис, а министерство в свою очередь — на проверку в отечественные профильные ведомства. "Следующим этапом после подписания будет оглашение конкурса на генподрядчика и так называемого генадаптера — компанию, которая приведет проект Archasia к отечественным требованиям строительства и проектирования", — добавил молодежный министр.
Но холдинговая компания "Киевгорстрой" уже заявила, что рассчитывает на реконструкцию НСК вместе с тайваньцами. "На данном этапе Archasia Design совместно с "Киевгорстроем" выиграли тендер на разработку проекта реконструкции", — сообщил президент компании Петр Шилюк. По его словам, в проекте Archasia Design холдинг выступил гарантийной организацией, которая готова приступить к реализации проекта по реконструкции НСК: "Мы готовы взять этот проект, мы вместе выиграли конкурс. Но договор о сотрудничестве еще не подписан".
Некоторые участники конкурса на лучший проект по реконструкции стадиона приписывали "Киевгорстрою", а также "Киевпроекту" лобби при выборе победителя. По мнению проигравших, многие члены жюри были причастны к этим двум организациям.
Но Юрий Павленко утверждает, что тайваньская компания встречалась со многими украинскими застройщиками. "Многие компании будут готовы взяться. Но мы рекомендовали Archasia встретится с максимальным количеством организаций и изучить наш строительный рынок",- объяснил господин Павленко. Он отметил, что одним из условий договора на реконструкцию является привлечение максимального количества отечественных компаний. "Все равно будет тендер. Но главная цель — дать работу нашим", — добавил молодежный министр.
Тем не менее ситуация со сносом ТРЦ "Троицкий" пока сильно не продвинулась. "Пусть тайваньцы проектируют. Недостроенный комплекс находится в 100 м от стадиона. На этом этапе "Троицкий" пока не мешает", — сообщил первый зампред Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко. По его словам, мэрия предложила ООО "Юджин" в качестве компенсации территорию Киевского ипподрома. Господин Голубченко утверждает, что представители этой компании смотрели этот участок и дали предварительное согласие. Однако в самом "Юджине" пока отмалчиваются. "Я землю не видел и ничего пока не могу сказать, — сказал представитель инвесторов ООО "Юджин" Андрей Вишневский. — Пока государство не утвердит размер компенсации, никакие работы по сносу проводиться не будут". На что господин Голубченко объяснил: "Земля в распоряжении Госуправления делами. Сессий Киевсовета пока нет. Я написал письмо в Кабмин с предложением создать специальную комиссию и принять это решение. Но мне пока никто не отвечает".
|