КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/4732/index.html)





"Реверсный вариант использования "Одесса-Броды" рассматривался Украиной и Россией как временный — до тех пор, пока не будут созданы условия для его рентабельного использования в проектном направлении. Сейчас такие условия появляются"

  автор: Елена Гончаренко  
20 мая 2008

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский о киевском Энергетическом саммите и будущем нефтепровода "Одесса-Броды".

- В Киеве 22-23 мая состоится Энергетический саммит. Какие вопросы вынесены на повестку дня и какие результаты ожидаются? 

- Саммит состоится в развитие так называемой Краковской инициативы, которая была основана в мае 2007 года президентами Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши. Важным практическим результатом этого сотрудничества является достигнутый в течение последнего года прогресс в реализации проекта Евро-азиатского нефтетранспортного коридора на базе нефтепровода "Одесса-Броды". В частности, в Вильнюсе государственными нефтяными компаниями была создана пятисторонняя компания "Сарматия", которая за короткое время организовала работу и выполнила обязательства по подготовке и началу разработки технико-экономического обоснования, необходимого для завершения работ по созданию этого коридора.

На киевском саммите планируется заслушать предварительные выводы упомянутого ТЭО и при необходимости внести коррективы в задания по дальнейшей реализации проекта.

Кроме того, на саммите планируется обсудить вопрос о Концепции создания неформального открытого Балто-Черноморско-Каспийского энерготранзитного пространства.

Также будут заслушаны предварительные выводы маркетинговых исследований развития рынка нефтепродуктов в Украине и соседних странах на ближайшие годы и среднюю перспективу, проводимых компанией Mott MacDonald (Великобритания) с целью формирования технического задания по созданию в Украине современного высокотехнологического комплекса для переработки каспийской нефти. Мы исходим из того, что такой комплекс можно создать двумя путями: либо путем реконструкции существующих нефтеперерабатывающих предприятий, либо -строительства новых предприятий. При определении оптимального варианта, по моему убеждению, следует учитывать много факторов — прежде всего объективные данные маркетингового исследования, экономические, финансовые и другие факторы.

Если маркетинг покажет, что, к примеру, через 5 лет у нас будет дефицит нефтепродуктов стандарта Евро-4, условно говоря, в 4 млн. тонн в год, то нужно уже сейчас планировать, откуда этот продукт брать — импортировать его или наладить производство внутри страны.

Имея в запасе 5 лет, можно выбрать тот или иной путь, если же говорить о более сжатых сроках, полгода, например, есть один путь — импорт, что в значительной степени сегодня и делается. Украина импортирует достаточно много нефтепродуктов из Беларуси, Литвы, Польши. На первый взгляд, это не совсем логично, ведь мы завозим топливо, имея собственные внушительные мощности по нефтепереработке — до 54 млн. тонн в год. Причина здесь, скорее всего, в том, что наши НПЗ не в состоянии обеспечить достаточное количество нефтепродуктов по стандартам, на которые ориентируется потребитель, обладающий современной техникой. Получается, что собственники нефтеперерабатывающих предприятий, которые часто являются и совладельцами дистрибьюторских сетей, в частности АЗС, удовлетворяют спрос за счет импорта.

- Президенты каких стран подтвердили свое участие в саммите?

- По информации МИДа Украины, подтверждено участие президентов Азербайджана, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Румынии и Молдовы. Наши высокоуважаемые гости будут прибывать в Украину и 22-го, и 23 мая. 22 мая в рамках саммита в "Украинском доме" пройдет международный энергетический форум, а 23 мая — собственно саммит — встреча на высшем уровне. Кроме этого, в марте было направлено приглашение Президента Виктора Ющенко президенту Российской Федерации. Мы всегда рады нашим гостям из России.

- Понятно, что достаточно важной для Украины темой на этом саммите будет нефтепровод "Одесса-Броды". Спрогнозируйте, когда он заработает в аверсном режиме и сколько времени займет технический процесс его переориентации с реверса на аверс?

- Сегодня нефтепровод работает в реверсе и дает прибыль. Это наследство, которое мы получили. С точки зрения стратегии и энергетической политики Украины, ее энергетической независимости и замысла, на основе которого был реализован проект "Одесса-Броды", он должен работать от Одессы к Бродам, а не наоборот.

Вопрос о "переводе" нефтепровода в проектный режим в контексте повышения энергобезопасности страны практически решен. Об этом очень четко заявил Президент Виктор Ющенко. Кстати, обратите внимание: проект "Одесса-Броды" стал реальностью во многом благодаря настойчивой и последовательной позиции Ющенко на должности премьер-министра. Сегодня он эту линию продолжает уже как Президент страны.

Когда конкретно будет переведен? Сегодня, наверное, неуместно так ставить вопрос. Я уверен, что в ближайшее время. Думаю, что в этом году будут выполнены все необходимые процедуры для его переведения, в частности, технические и юридические.

Переход должен произойти корректно, чтобы были сохранены все интересы компаний, которые с нами сотрудничают. Надеюсь, что проблем не будет, ведь в заключенном контракте прописан пункт, что за 3 месяца до изменения направления работы нефтепровода "Одесса-Броды" необходимо уведомить компанию-партнера.

Мы также исходим из того, что в конечном итоге нефтепровод в аверсном режиме должен работать рентабельно.

- Может ли переориентация нефтепровода вызвать негативную реакцию со стороны России?

- Этот вопрос ранее обсуждался с российской стороной, никаких тайн не было. Реверсный вариант использования нефтепровода "Одесса-Броды" рассматривался Украиной и Россией как временный — до тех пор, пока не будут созданы внутренние и внешние условия для его рентабельного использования в проектном направлении. Сейчас такие условия появляются.

Конечно, украинские и российские компании не заинтересованы в том, чтобы уменьшать объем транзита российской нефти через Украину. Насколько мне известно, есть варианты, обеспечивающие сохранение общих объемов транзита российской нефти другими не менее выгодными маршрутами после перехода "Одесса-Броды" в аверсный режим. Позиция украинской стороны неизменна — мы стремимся к развитию и улучшению отношения с нашими соседями, а не наоборот.

Когда состоится экспериментальная поставка украинской легкой нефти по "Одесса-Броды" на чешский НПЗ в Кралупах?

Вопрос прокачки экспериментальной партии легкой украинской нефти по маршруту Броды-Кралупы решен в плане согласования всех технологических элементов транспортировки, подписан соответствующий меморандум и, по моей информации, подготовлен межкорпоративный контракт на прокачку пробной партии в 40 тыс. тонн легкой нефти украинского происхождения.

Думаю, что это может произойти в ближайшее время. Этот эксперимент позволит уточнить некоторые технологические и экономические параметры так называемой "раздельной прокачки" по одной трубе разных сортов нефти при сохранении их свойств. Сейчас можно говорить о том, что длительный переговорный процесс между польской, чешской и словацкой сторонами относительно реализации маршрута "Броды-Кралупы" был практически завершен в страстную пятницу в нынешнем году.

- Будет ли во время саммита обсуждаться идея строительства газопровода White Stream, и как Вы относитесь к перспективе реализации этого проекта?

- Над проектом уже более двух лет работают серьезные компании. Насколько мне известно, еще не разработано его полноценное технико-экономическое обоснование. Будет ТЭО — будет разговор. Преждевременные дискуссии могут навредить.

- Может ли Украина рассчитывать на возобновление газотранспортного консорциума с Россией и расширение газотранспортных мощностей за счет газопровода "Богородчаны-Ужгород"? Будет ли на саммите обсуждаться этот вопрос?

- Газопровод "Богородчаны-Ужгород", по моему мнению, может иметь хорошую перспективу.

Что касается консорциума... Идея о создании международного консорциума по управлению всей ГТС Украины не соответствует законодательству нашей страны. Консорциум по строительству упомянутого трубопровода "Богородчаны-Ужгород", по моему мнению, может успешно работать в рамках нашего законодательства. Реализация этого проекта — в компетенции правительства.

Богдан Иванович Соколовский. Родился в 1954 году в Тернопольской области, кандидат физико-математических наук.

С января занимает должность уполномоченного Президента по международным вопросам энергетической безопасности.

источник: ukranews.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.