| 
	|  
 
 
Приезд Кирилла создал множество неудобств жителям Одессы. Фото с сайта dni.ru  |  
 
 |  Из-за визита Кирилла одесская милиция обыскивала прохожих и перекрывала улицы
22 июля 2010 | 10:10
 
 Одесская милиция перекрыла улицы города в связи с приездом патриарха Московского и Всея Руси Кирилла не только для движения автотранспорта, но и для пешеходов, пишет "Репортер".
 По словам издания, правоохранители расставили посты по всему периметру Соборной площади, где патриарх утром проводил освящение Одесского Кафедрального Спасо-Преображенского собора. С некоторых улиц, в частности Преображенской и Дерибасовской, нельзя было попасть на площадь из-за установленного ограждения.
 Правоохранители предлагали попасть на Соборную площадь со стороны Тираспольской. "Из-за этого я опоздал на работу: не мог ни доехать на машине, ни даже пройти пешком. Чтобы попасть к месту работы мне пришлось навернуть несколько кругов, прежде чем найти выход", — заявил один из одесситов.
 Между тем, другая жительница города сообщила, что милиция проверяла сумки и обыскивала всех людей, которые хотели пройти через площадь. При этом реакция одесситов на подобные меры была разная.
 
 Один из жителей города жаловался, почему из-за приезда одного человека должны страдать сотни, "которые его вообще сюда не звали". В то же время одесситка Людмила сообщила, что визит такого человека — "настоящая радость и гордость для города", и любые трудности того стоят.
 
 Как сообщалось, 21 июля Кирилл совершил освящение восстановленного Спасо-Преображенского кафедрального собора на Соборной площади Одессы. Перед литургией патриарх возглавил крестный ход украинского духовенства к собору, лично неся ковчег с мощами, которые были затем, в соответствии с церковными канонами, положены под престол освященного храма.
 |