КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/47003/index.html)


Янукович подписал закон о принципах внутренней и внешней политики

Закон "О принципах внутренней и внешней политики" был принят ВР по инициативе В.Януковича. Фото: Киевград  | 

Янукович подписал закон о принципах внутренней и внешней политики

15 июля 2010 | 14:30

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины "О принципах внутренней и внешней политики", принятый Верховной Радой (ВР) Украины по инициативе главы государства, сообщает пресс-служба Президента.

Законом определяются основные принципы как внутренней, так и внешней политики государства. Принципы внутренней политики определяются законом в сферах развития государственности, развития местного самоуправления и стимулирования развития регионов, формирования институтов гражданского общества, национальной безопасности и обороны, в экономической, социальной, гуманитарной, экологической сферах и сфере техногенной безопасности.

Напомним, 2 июля с.г. ВР Украины приняла Закон "О принципах внутренней и внешней политики".

В частности, закон определяет такие принципы, на которых основывается внутренняя политика: приоритетность защиты национальных интересов; верховенство права, обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина, уважение к достоинству каждого человека; равенство всех субъектов права собственности перед законом; осуществление государственной власти на принципах ее деления на законодательную, исполнительную и судебную; открытость и прозрачность процессов подготовки и принятия решений органами государственной власти и органами местного самоуправления; обеспечение баланса общегосударственных, региональных и местных интересов; свобода, социальная справедливость и творческая самореализация, участие граждан в управлении государственными и общественными делами, другие принципы.

В соответствии с законом, внешняя политика основывается на таких принципах: суверенное равенство государств; воздержание от угрозы силой или ее приложение против территориальной целостности или политической независимости любого иностранного государства; уважение к территориальной целостности иностранных государств и нерушимости государственных границ; решение международных споров мирными средствами; невмешательство во внутренние дела государств; применение Вооруженных Сил Украины лишь в случаях актов вооруженной агрессии против Украины, любых других вооруженных посягательств на ее территориальную целостность и неприкосновенность государственных границ, борьбы с международным терроризмом и пиратством или в других случаях, предусмотренных международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено ВР Украины; применение международных санкций, контрмер и мероприятий дипломатической защиты в соответствии с международным правом в случаях международных противоправных деяний, которые наносят вред Украине, ее гражданам и юридическим лицам; другие принципы.

Документ также предусматривает внесение изменений в Закон "Об основах национальной безопасности Украины" относительно коррекции некоторых аспектов внешнеполитического курса государства.

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.