14 июля 2010 | 08:53
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в течение месяца намерен принять решение относительно соответствия антимонопольному законодательству объединения "Киевстара" и "Билайна".
Об этом журналистам сообщил председатель АМКУ Алексей КОСТУСЕВ.
"Мы в ближайшее время примем решение по этому вопросу, я думаю, что на протяжении месяца точно", — сказал А.КОСТУСЕВ.
По его мнению, данное объединение компаний привело к усилению монополии в секторе мобильной связи.
"Не понимаю, как предыдущий состав АМКУ мог дать разрешение на это слияние. Очевидно, это усиление монополии, и в руках одной компании оказывается огромный частотный ресурс, и она получает преимущество", — отметил председатель комитета.
Справка. В октябре 2009 года Telenor Group и компания Altimo сообщили о достижении соглашения об объединении принадлежащих им пакетов акций ОАО "Вымпел-Коммуникации" (торговая марка "Билайн") и ЗАО "Киевстар G.S.M." с созданием нового совместного оператора сотовой связи — компании VimpelCom Ltd. ("ВымпелКом Лтд."), оказывающей качественные интегрированные услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Компания будет развивать свою деятельность и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки, становясь одним из ведущих игроков отрасли в мире. Формирование Vimpelcom Ltd. завершилось в апреле 2010 года.
Телекоммуникационный оператор "Киевстар" — лидер украинского рынка мобильной связи и передачи данных, которому доверяют свое общение 21,89 млн. человек (по состоянию на 01.06.10 г.). "Киевстар" предлагает услуги EDGE/GPRS на всей территории своего покрытия в Украине, а также роуминговые услуги в 195 странах на 5 континентах. Более 1,6 млн. украинских пользуются мобильным Интернетом "Киевстар". В семи крупнейших городах Украины — Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Львове, Симферополе, Одессе — предоставляются услуги высокоскоростного фиксированного Интернет-доступа.