КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/46902/index.html)


Пропагандистский фильм о Януковиче делал Бенкендорф

13 июля 2010 | 14:39

Автором и режиссером фильма "Президент. Начало пути", который демонстрировали в своем эфире Первый канал и ICTV, является гендиректор Первого национального Егор Бенкендорф.

Об этом он сказал в комментарии "Телекритике".
 
"Сначала фильм должен был снимать Марк Гресь, его творческое объединение документальных фильмов. Это должно было происходить в рамках нашей юбилейной серии. К примеру, сейчас это объединение снимает юбилейный фильм о режиссере Николае Рушковском. Но он не смог, поэтому фильм снял я, по собственной инициативе. И ничего зазорного в этом не вижу", — сказал Бенкендорф.
 
По его словам, диктор Даниил Серых и композитор Игорь Стецюк с радостью согласились на его предложение о сотрудничестве, а последний передал музыку к фильму бесплатно.
 
Относительно показа на ICTV, то, как пояснил Бенкендорф, он обращался на канал с просьбой предоставить определенные архивные материалы для фильма, тогда же предварительно договорился и о показе ленты.
 
"Мы предварительно договорились, что если фильм выйдет нормального качества, то ICTV его покажет. Когда лента была снята, я отправил ее на канал — очевидно, качество их устроило, и потому они показали фильм", — сказал Бенкендорф.
 
Также он обратил внимание на то, что 10 — 11 июля на разных каналах было показано два разных фильма о юбилее Януковича.
 
"Я говорю только о фильме, который показал наш канал и ICTV. Я видел аналогичный фильм на ТРК "Киев", но это не мой", — подчеркнул он.

Вместе с тем один из топ-менеджеров телеканалов, демонстрировавших фильм, на вопрос о принципах его размещения в эфире ответил: "Попросили".

Впоследствии на условиях анонимности Телекритике подтвердили, что ни о каком "на правах рекламы" речь не шла — фильм был поставлен в эфир по частной просьбе заказчиков.

На вопрос, кто заказчики, на телеканале ответили: "Спросите в администрации президента".

В пресс-службе президента направили к заместителю главы администрации президента Анне Герман, сказав, что телепрпоздравлением занималась именно она.

Сама Герман это опровергла, сказав, что о фильме узнала с телеэкрана и предложила искать информацию о его производителях и заказчиках в титрах, которых в фильме не было.

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.