КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/46342/index.html)


С Убирии взяли подписку о невыезде прямо на больничной койке

01 июля 2010 | 10:13

Приморский райсуд Одессы отказался удовлетворить представления следователя областного управления милиции и представителя прокуратуры о необходимости содержания в следственном изоляторе тяжелобольного вице-мэра Одессы Вахтанга УБИРИИ, отстраненного на период следствия от исполнения служебных обязанностей.

Как сообщил адвокат В.УБИРИИ Сергей МАКОВЕЦКИЙ, такое судебное постановление принято в 22.15 30 июня.

По его словам, "в 22.55 следователь прибыл в палату интенсивной терапии Одесской горбольницы №3, где взял у больного В.УБИРИИ подписку о невыезде — "беркутовцы" покинули лечебное учреждение".

Как подчеркнул С.МАКОВЕЦКИЙ, "В.УБИРИЯ не пытался скрываться или отказывался сотрудничать со следствием и судом. Скрывать ему нечего — вины в инкриминируемых деяниях В.УБИРИЯ за собой не чувствует".

"Главная задача, которая стоит перед ним, лечащими врачами и родными — стабилизировать состояние здоровья и вывести на выздоровление. Все остальные суетные вопросы меркнут на фоне основной человеческой ценности", — отметил С.МАКОВЕЦКИЙ.

Адвокат добавил, что "состояние здоровья В.УБИРИИ, к сожалению, по-прежнему стабильно-тяжелое".

С.МАКОВЕЦКИЙ также высказал мнение, что "центральная власть, на которую все ссылаются, никому не давала карт-бланш на беспредел. Звучали призывы разобраться по закону. Вероятно, поэтому правоохранительные органы побоялись повторить ранее опробованный в ГКБ №9 способ доставки больного В.УБИРИЮ в суд".

Напомним, 11 июня 2010 года в Одессе заявили о рейдерском захвате полигона твердых бытовых отходов "Дальницкие карьеры". Прибывший туда вице-мэр В.УБИРИЯ во время спора достал пистолет и выстрелил в воздух.

Позже городской председатель Одессы Эдуард ГУРВИЦ заявил, что вооруженные рейдеры выдворены с территории полигона "Дальницкие карьеры", восстановлена также работа в обычном режиме коммунального предприятия "Одескоммунтранс", в полном хозяйственном ведении которого находится этот объект. Так мэр прокомментировал ситуацию вокруг захвата вооруженными сотрудниками подразделения "Титан" и руководством ООО "Союз", принадлежащего лидеру партии "Родына" Игорю МАРКОВУ, полигона бытовых отходов, находящегося на балансе Одесского горсовета.

Сам В.УБИРИЯ объяснял, что стремился "образумить угрожавших ему рейдеров и привлечь внимание милиции" и потому выстрелил в воздух из пистолета, на который есть все необходимые документы.

18 июня следователь, расследующий уголовное дело в отношении вице-мэра Одессы по признакам ч.4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Украины, постановил избрать меру пресечения для чиновника в виде подписки о невыезде. Соответствующее постановление следователь вынес в больнице, куда В.УБИРИЯ был госпитализирован накануне с сердечной недостаточностью и повышенным артериальным давлением.

19 июня судья Приморского райсуда Одессы В.КОВАЛЕНКО продлил до 25 июня задержание вице-мэра.

22 июня у В.УБИРИИ диагностирован острый инфаркт миокарда.

24 июня начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Михаил ЯЦКОВ заявил, что прокуратура области возбудила против В.УБИРИИ уголовное дело по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов на территории полигона "Дальницкие карьеры".

Вместе с тем в прокуратуре Одесской области опровергли это заявление.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.