Кабмин обсудит вопросы приватизации ОПЗ и договора с компанией "Vanco"
19 мая 2008 | 10:22
Сегодня Кабинет Министров обсудит решение вопроса приватизации Одесского припортового и договора с компанией "Vanco" в свете пятничного решения СНБО. Этому вопросу будет посвящено сегодняшнее внеочередное заседание правительства. Об этом сообщил в интервью журналистам Министр транспорта и связи Иосиф Винский.
"СНБО принял решение, чтобы остановить полностью приватизацию и принял решение, что "Vanco" — это правильно... Мы для того и собрались сейчас, чтобы Кабинет Министров смог отреагировать на ту проблематику, которая появилась в пятницу", — сказал И.Винский. Министр также сообщил, что в среду состоится плановое заседание Кабмина.
Напомним, что в начале апреля Премьер-Министр Украины Юлия Тимошенко обратила внимание Верховной Рады Украины на необходимость пересмотра соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией "Vanсo International". По ее словам, передача Прикерченского участка граничит с "глобальным преступлением". При этом Ю.Тимошенко уточнила, что Госфинмониторингом было установлено, что компания зарегистрирована на 4-х студентов от 20 до 22 лет в оффшорных зонах. По ее словам, передача Прикерченского участка граничит с "глобальным преступлением".
Позднее Министерство охраны окружающей природной среды Украины аннулировало специальное разрешение на пользование недрами компании "Венко прикерченская лтд." на геологическое изучение, в том числе исследовательско-промышленную разработку месторождений с дальнейшей добычей нефти и газа на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря, исключительно морской экономической зоны Украины.
В свою очередь компания "Vanco" заявила, что инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины, в связи с аннулированием лицензии компании на геологическое изучение, в том числе исследовательско-промышленную разработку месторождений Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.
19 октября 2007 года было подписано соглашение между Украиной и компанией "Vanco International Ltd." (США) о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.
Напомним также, что и.о. председателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Андрей Портнов заявил, что на сегодня прошли квалификационный отбор и допущены к участию в приватизационном конкурсе по продаже 99,52% пакета акций ОПЗ три компании. Днем ранее председатель ФГИУ Валентина Семенюк-Самсоненко, заявляла, что приватизация ОПЗ окончательно отменена.
|