Тимошенко уже такая напуганная, что готова идти на допрос в СБУ
25 июня 2010 | 15:47
БЮТ на заседании Верховной Рады 29 июня будет инициировать создание Временной следственной комиссии в связи с политическим преследованием экс-руководителя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и других представителей оппозиции.
Об этом заявил заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, сообщили в пресс-службе БЮТ.
В частности, по его словам, во вторник БЮТ будет инициировать создание ВСК "в связи с политическими репрессиями Макаренко, Диденко и других представителей оппозиции, по отношению к которым применяется политическое давление со стороны власти". ВСК возглавит народный депутат Роман Зварич, сказал Кожемякин.
Он также подчеркнул, что решение Печерского районного суда Киева о содержании Макаренко под стражей будет обжаловано.
"Адвокаты господина Макаренко готовят обжалование, и уже сегодня оно будет подано в апелляционный суд", — отметил он.
Кожемякин также заявил, что сами судьи Печерского районного суда в частных разговорах с депутатами БЮТ признавали, что это дело не судебное, а политическое.
"Вчера мы увидели начало репрессий со стороны тех людей, которые представляют газовую мафию", — заявил Кожемякин.
По его словам, власть будет продолжать возбуждать уголовные дела против настоящих патриотов, "против тех, кто предотвращал хищение государственного имущества, против тех, кто воевал с газовой мафией".
Кроме того, Кожемякин отметил, что владеет информацией о том, что руководство СБУ на следующей неделе планирует вызывать других фигурантов этого "политического газово-мафиозного дела".
"Главная цель — это Юлия Тимошенко и Александр Турчинов. И показательное моральное давление на Макаренко осуществляется для того, чтобы напугать Тимошенко и Турчинова", — отметил Кожемякин, добавив, что Тимошенко готова прийти на допрос в СБУ.
УНИАН
|