КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/45942/index.html)


ПАСЕ атакует украинскую милицию

 

ПАСЕ атакует украинскую милицию

Вчера мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы выразил обеспокоенность по поводу соблюдения демократических свобод в Украине.

  автор: Артем Скоропадский  
23 июня 2010

По мнению докладчиков, власть использует милицию, чтобы мешать проведению мирных акций протеста. Министр внутренних дел Анатолий Могилев заверяет, что права и свободы граждан в Украине не нарушаются.

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вчера обнародовал информационную записку, посвященную соблюдению прав и свобод граждан в Украине. Документ составлен по итогам визита делегации ПАСЕ в Украину 4-5 июня. Его авторы — докладчики ПАСЕ по Украине Рената Вольвенд и Майлис Репс — утверждают, что в Украине "возникают проблемы с соблюдением прав человека". "Власти используют силу милиции, чтобы мешать мирным акциям протеста, блокируют общественных активистов во время их проведения. Следствием милицейской агрессии является срыв акций, а давление со стороны правоохранительных структур явно происходит по политическим мотивам",- говорится в документе. Также докладчики отмечают проблемы со свободой слова: "Заявления украинских журналистов свидетельствуют о возрастании давления владельцев каналов на редакционную политику, что нарушает право граждан на информацию".

Член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Ольга Герасимьюк ("Наша Украина-Народная самооборона") с выводами мониторингового комитета согласилась. "Готовя свою записку, докладчики обратили внимание и на подготовку нового законопроекта о свободе митингов и собраний, который не соответствует европейской практике",- заявила  госпожа Герасимьюк. По ее словам, "во всем мире граждане имеют право на протест, и только у нас это право пытаются отобрать". "Все последние действия власти свидетельствуют о возвращении в советские времена",- заключила Ольга Герасимьюк.

Напомним, речь идет о законопроекте №2450, принятом Верховной радой в первом чтении 3 июня 2009 года. Документ, в частности, обязывает граждан уведомлять органы местной власти о митингах за пять дней до их проведения. Представители ряда общественных организаций выступили против этого проекта закона, считая, что в случае его принятия у властей появятся основания запрещать собрания, и добились переноса рассмотрения документа во втором чтении (см. "Коммерсант-Украина" от 15 июня).
Вчера общественные организации (Украинская Хельсинская группа, "Фонд региональных инициатив", "Демократический альянс", "Институт 'Республика'", "Альянс 'Майдан'", "Коалиция участников помаранчевой революции" и другие), выступающие против законопроекта #2450, обнародовали тезисы, которые, по их мнению, могли бы стать основой для нового закона о собраниях. Авторы тезисов считают, что отсутствие уведомления о проведении собрания не должно являться поводом для его запрета, а само уведомление необходимо подавать только для того, чтобы власть имела возможность подготовиться к защите митинга. Представители общественных организаций предложили установить четкие критерии, по которым суд может запретить митинг или пикет, и установить уголовную ответственность для чиновников за нарушение свободы собраний.

Министр внутренних дел Анатолий Могилев уверяет, что права и свободы граждан в Украине не нарушаются. "Законные собрания никто не запрещает и не разгоняет. А что касается отдельных инцидентов между милиционерами и митингующими или журналистами — я не могу за сто дней перевоспитать всю 300-тысячную армию милиции",- заявил вчера на пресс-конференции господин Могилев.

источник: kommersant.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.