КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/45804/index.html)


Студенты просят отменить в вузах псевдотрудоустройство

kpi.ua  | 

Студенты просят отменить в вузах псевдотрудоустройство

19 июня 2010 | 23:30

Премьер-министра просят отменить справки о трудоустройстве, которые сегодня вузы требуют от студентов для получения диплома.

Соответствующее обращение главе правительства направил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Степан Давимука.

"Сегодня в большинстве высших учебных заведений Украины студент не может получить диплом без справки о трудоустройстве или без принудительного подписания трехстороннего договора, — говорится в обращении. — Нынешняя практика прямо противоречит статье 43 Конституции Украины и статье 1 международной конвенции "Об отмене принудительного труда".

Как сообщает zaxid.net, такое мнение разделяют и в организации "Национальный студенческий союз" (НСС).

"Действующее законодательство Украины воспринимает выпускника вуза как раба, — отметил Анатолий Игнатович, президент НСС. — Студент, имеющий законное право на получение диплома, вынужден искать справки, о том, что его берут на работу в государственное учреждение, иначе диплом не выдается. В результате имеем ситуацию, когда тысячи выпускников, согласно справкам, работают программистами в больницах или строителями в бухгалтериях. Понятно, что большинство из таких справок — фиктивные".

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.