ГАИ не будет штрафовать водителей мопедов и скутеров до 1 сентября с.г. за отсутствие водительского удостоверения и документов на транспортное средство
10 июня 2010 | 12:31
ГАИ не будет штрафовать водителей мопедов и скутеров до 1 сентября с.г. за отсутствие водительского удостоверения и документов на транспортное средство. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела Департамента ГАИ МВД Александр Совтус.
А.Совтус отметил, что после 1 сентября водители скутеров и мопедов будут нести полную ответственность за отсутствие водительского удостоверения и документов на транспортное средство. Он добавил, что до 1 июля, а может этот срок будет продлен до 1 ноября, владельцы скутеров могут зарегистрировать их в МРЭО без предоставления официальных документов, которые подтверждают право собственности на мопед или скутер. Если скутер будет приобретен после этого срока, владелец должен предоставить полный комплект документов для регистрации.
Все частные предприниматели и юридические лица, которые осуществляют торговлю скутерами и мопедами будут обязаны предоставлять так называемую справку-счет покупателям перед продажой мототехники, так, как это делают организации, которые продают автомобили.
Стоимость регистрации и экспертизы мопедов и скутеров составит в сумме 292 грн
Стоимость регистрации мопеда или скутера составит 144 грн без учета стоимости экспертизы. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ДГАИ МВД Украины Александр Деревянко.
По словам А.Деревянко, стоимость экспертизы составит 148 грн. Таким образом, чтобы получить документы на мопед или скутер нужно будет заплатить 292 грн.
Владельцы мопедов и скутеров раз в два года должны будут проходить техосмотр, стоимость которого составит 140 грн.
Планируется выдавать временный талон техосмотра мопедов и скутеров, однако без конечного срока его действия. Это значит, что его не нужно будет менять на постоянный.
А.Деревянко отметил, что с сегодняшнего дня все МРЭО во всех регионах Украины готовы к регистрации мопедов и скутеров. В регионы направлены первые номерные знаки, которые похожие на номерные знаки мотоциклов, однако меньше по размеру.
Он также заверил, что процесс регистрации мопедов и скутеров у владельцев займет не больше одного дня.
|