КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/45200/index.html)


"Северсталь" опровергла слухи о покупке "Запорожстали"

08 июня 2010 | 10:49

Российская "Северсталь" не имеет отношения к ситуации вокруг "Запорожстали", заявили представители компании Ленте.ру. Таким образом в "Северстали" опровергли слова вице-премьера правительства Украины Андрея Клюева: 7 июня он заявил, что именно "Северсталь" хочет купить металлургический актив в Запорожье.

Ранее сообщалось, что на один из крупнейших в Украине заводов претендуют два инвестора: "Метинвест" Рината Ахметова и российский Внешэкономбанк. При этом финансовая организация могла вступить в переговоры от лица другой компании, но какой — пока неизвестно.

Продавцом "Запорожстали" выступили бизнесмены Эдуард Шифрин и Алексей Шнайдер. Они владеют 50 процентами акций компании.

По данным украинских СМИ, "Метинвест" в мае 2010 года уже заключил предварительное соглашение о покупке "Запорожстали", однако ВЭБ смог сделать более выгодное предложение. В итоге Шифрин и Шнайдер выбрали российского инвестора и заплатили "Метинвесту" штраф за разрыв договора в 200 миллионов долларов. Сейчас на акции Шифрина и Шнайдера наложен арест по иску, поданному в Лондонский суд — именно в суде будет решаться, кому из потенциальных инвесторов они достанутся.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.