КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/45108/index.html)


Янукович подтвердил наличие судебного разбирательства вокруг продажи "Запорожстали"

07 июня 2010 | 09:47

Президент Украины Виктор Янукович подтвердил наличие судебного разбирательства вокруг продажи контрольного пакета акций крупного украинского меткомбината "Запорожсталь". Об этом он сообщил в пятницу на пресс-конференции, отвечая на вопрос о якобы непрозрачной экспансии российского бизнеса на украинском рынке металлопродукции.

"Я не знаю, что кто-то принуждал кого-то продавать. Я знаю, что по Запорожью идет процесс, и это дело в судах", — сказал глава государства. По его словам, "идет спорный процесс между двумя компаниями, между двумя украинскими компаниями по запорожскому пакету, около 50%". "По решению Лондонского суда сейчас этот пакет арестован, примерно год он не будет продаваться, настолько я знаю, но это две украинские компании", — пояснил В.Янукович.

Ранее по поводу продажи пакета акций ОАО "Запорожсталь" в украинских СМИ появлялась противоречивая информация. В частности, сообщалось о том, что 50% акций предприятия приобрел Ринат Ахметов, а затем заявлялось о том, что "Запорожсталь" продана группе российских инвесторов, интересы которой представлял "Внешэкономбанк".

Президент В.Янукович сегодня также прокомментировал продажу украинской группы "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). "Этот контракт был подписан еще год назад при правительстве Юлии Тимошенко, я точно знаю, что никаких "военных" действий там не было", — сказал он. По его данным, собственники продали свой пакет российской компании, и они живут в Украине. "Одного из собственников — это господин (Олег) Мкртчан — я пригласил его на следующей неделе к себе, я с ним лично знаком, чтобы поинтересоваться этим процессом", — отметил он.

Как сообщалось, в январе с.г. консорциум инвесторов во главе с Александром Катуниным приобрел 50% + 2 акции ИСД.

В.Янукович сегодня также сообщил, что дал поручение разобраться с ситуацией вокруг продажи акций Мариупольского меткомбината имени Ильича.

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.