Янукович поручил разобраться с ситуацией на ММК им. Ильича
03 июня 2010 | 12:23
Комиссия по борьбе с рейдерством в ближайшее время изучит ситуацию в ОАО “Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича”.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ сегодня на брифинге.
Он подчеркнул, что соответствующее поручение было дано Президентом Виктором ЯНУКОВИЧЕМ.
"Такое поручение дано комиссии по борьбе с рейдерством во главе с вице-премьер-министром Владимиром СИВКОВИЧЕМ. Президент дал все необходимые поручения правоохранительным органам в том числе. Поэтому, я думаю, что мы в этом вопросе в ближайшее время поставим точку", — сказал Н.АЗАРОВ.
Председатель правления — генеральный директором ОАО “Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича” Владимир БОЙКО попросил Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА вмешаться в ситуацию вокруг “колоссальной рейдерской атаки” на предприятие.
Напомним, 27 мая на сайте газеты трудового коллектива ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" "Ильичевец" было размещено сообщение о том, что офис "Украинской регистрационной компании", которая осуществляет ведение реестра акций ММК им. Ильича и ЗАО "Ильич-Сталь", захвачен неизвестными.
По данным издания, группа неизвестных блокировала доступ сотрудников к рабочим местам, а директор "Украинской регистрационной компании" был поставлен в известность, что на его место уже назначен новый руководитель.
Ранее, 26 мая, представитель компании "Формигос Холдинг Лтд." (Кипр) Борис ПОДОЛЬСКИЙ заявил, что 90% акций ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" были приобретены в интересах российской компании.
По его словам, компании "Формигос Холдинг Лтд.", "Ривейн Лтд.", а также несколько других компаний выкупили 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь", которому принадлежат около 90% акций ММК им. Ильича.
Вместе с тем генеральный директор ММК им. Ильича В.БОЙКО опровергал информацию о продаже предприятия, заявляя о рейдерской атаке на меткомбинат.
Справка. ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" — одно из крупнейших украинских металлургических предприятий. Комбинат является предприятием полного цикла. Специализируется на производстве тонкого и толстого конструкционного листа, бесшовных труб, баллонов.
ОАО "ММК имени Ильича" — коллективное предприятие. Владельцем контрольного пакета акций ОАО (более 90%) является ЗАО "Ильич-Сталь". В свою очередь учредителем ЗАО является организация арендаторов предприятия.
|