27 мая 2010 | 11:38
Несмотря на прогнозы владельца "Металлиста" Александра Ярославского об аншлаге на этом матче, болельщиков оказалось все же меньше вместимости стадиона — около 30 тысяч из возможных 42. Зато те, кто все же пришел поболеть за нашу сборную, делали это за себя и за отсутствующего парня.
Естественно, больше всего было фанов "Металлиста", которые не унимались всю игру, а особенно яростно кричали в те моменты, когда к мячу прикасался голкипер сборной Украины и клуба "Металлист" Александр Горяинов. Не исключено, что именно поддержка болельщиков помогла Саше сыграть на последнем рубеже так, будто от этого зависела судьба всей Родины. Горяинов справился.
Болельщики, как и обещали, сменили привычные кричалки "Металлист" — чемпион" на украинские национальные песни. Причем исполняли не только нейтральную "Червону руту", но и несколько раз затягивали: "Батько Бандера знов до нас прийде. Він за Україну всіх нас поведе".
Баннеры и плакаты были более заметны. Самый интересный появился среди фанов уже при разгромном счете в нашу пользу: "С удачным дебютом, Мирон Богданович!". Сам Маркевич вел себя на боевом посту спокойно — игра была без нервотрепки, товарищеская.
Удовлетворенными выглядели и гости в VIP-ложе. Увидеть дебют Маркевича в качестве главного тренера сборной приехали Борис Колесников и Григорий Суркис. Последний, к удивлению многих болельщиков, наслышанных о скандалах вокруг якобы заказного матча "Металлиста" и "Карпат", сидел на соседнем месте с Александром Ярославским.
КАКОЙ СЧЕТ?
Сборная Украины — сборная Литвы — 4:0
Голы: Алиев (10,17), Шевченко (68, с пенальти, 77).
Футболисты хвалили болельщиков и друг друга
После матча игроки ответили на вопросы прессы.
Александр Алиев, полузащитник "Локомотива" (Москва) и сборной Украины:
- Главное — что мы выиграли, и настроение у всех хорошее, — поделился впечатлениями после игры герой матча экс-динамовец, а ныне полузащитник московского "Локомотива". — Большое спасибо болельщикам, которые пришли нас сегодня поддержать. Мы были просто обязаны выиграть дома.
- Вы уже не первый раз бьете так, что вратарь хоть и касается мяча, но парировать удар не в силах. В чем секрет?
- Лучше спросите об этом у голкиперов. Если команда зарабатывает штрафной, моя задача — его реализовать. Сегодня это удалось сделать.
- Как игралось с партнерами по атаке Шевченко и Милевским?
- С такими мастерами, как Артем и Андрей, играть всегда приятно. Им не нужно ничего подсказывать, кричать, они сами все видят и недаром являются лидерами в своем клубе.
- Что сказал Мирон Маркевич после матча?
- Поблагодарил за игру. Мы прекрасно помним, что через три дня у нас уже следующий матч. Конечно, Румыния — это не Литва, а соперник немного сильнее, но самое главное сейчас — восстановиться и хорошо подготовиться к игре.
- Было непривычно, что сбор проходил в Харькове, а не в Киеве?
- Ничего. Собственно говоря, какая разница? Мы понимали, что Мирон Богданович — тренер "Металлиста", и первая игра будет проходить в Харькове. Условия для подготовки здесь просто великолепные.
- Успели заметить, чем тренировки Маркевича отличаются от занятий Михайличенко?
- Не буду обсуждать этот вопрос, скажу лишь, что тренировки и подготовка у этих специалистов совсем разные.
Интересно, что в Харьков на матч Украины и Литвы из Курска приехали родители Александра Алиева — Марина и Александр-старший.
- Ничего особенного, родители часто приезжают на матчи с моим участием, — признался футболист. — Игра им очень понравилась, они за меня порадовались и поздравили с победой. К сожалению, более обстоятельно после матча пообщаться не удалось.
Артем Милевский, нападающий "Динамо" и сборной Украины:
- Как вам атмосфера на стадионе "Металлист"?
- Отличная! Давно такого не было на матчах сборной.
- Сегодня наблюдался перекос в сторону атаки, ведь литовцы время от времени пробирались к нашим воротам…
- Это была наша первая игра в нынешнем составе, наверное, поэтому пока не все получалось так гладко и эффективно. Но у нас еще есть время, мы будем работать над ошибками.
- Как вам игралось с Алиевым после долгого перерыва?
- Саша сыграл здорово. Что же касается меня, то сегодня не все удалось, что хотелось. Конечно, был очень рад сыграть с ним, и, думаю, в поединке с Румынией наша связка будет наиграна еще лучше.
- Чего ожидаете от игры с Румынией?
- Надеюсь, она пройдет при большем количестве зрителей, а мы постараемся добиться победы. Главное, чтобы болели так же, как в Харькове.
Тарас Михалик, полузащитник "Динамо" и сборной Украины:
- Ощущения от игры очень хорошие, прекрасно, что удалось выиграть. Я же на первой минуте "разбудил" команду. Все сразу "проснулись", и ребята даже поблагодарили меня за это (улыбается). А если серьезно, хорошо, что соперник не забил. Первый тайм получился напряженным, было заметно, что команда только собралась и проводит свою первую игру. Но постепенно освоились.
- Сегодня выиграли в центре защиты. Давно не приходилось действовать на этой позиции?
- В принципе давненько, но ничего страшного, чувствовал себя нормально.
- В сборной появилось несколько новичков. Как с ними поладили?
- В целом нашли общий язык со всеми, в частности, с Девичем поиграли в настольный теннис. Кто кого обыграл? По-разному случалось (улыбается).
Андрей Шевченко, нападающий "Динамо" и сборной Украины:
- Приятно сыграть такой хороший матч в Харькове, ведь Мирон Маркевич — тренер местного "Металлиста". Да, думаю, и зрителям было приятно, что мы победили с крупным счетом уже в своем стартовом матче. Но хочу сразу предупредить, что такие игры будут не всегда, все-таки идет процесс подготовки, возможно, еще будет меняться состав. Сегодня мы забили много мячей, поэтому считаю, что старт удался.
- Как вы решили с Алиевым, кто будет бить штрафные?
- Мы этот вопрос особо не обсуждали, поскольку есть определенные точки, с которых лучше пробить тому или другому футболисту. Кроме меня с Алиевым есть еще и Коноплянка, который владеет хорошим ударом и неплохо исполняет стандартные положения. Чем больше таких футболистов, тем лучше для сборной. Кто чувствует в себе больше уверенности, тот подходит к мячу и бьет.
- А почему пенальти взялись исполнять именно вы?
- Я в команде уже давно штатный пенальтист. Вы хотите, чтобы бил кто-то другой? Пожалуйста, нет проблем.
- Сегодня на поле было несколько дебютантов, можете выделить кого-то из них?
- Вы знаете, все, кто играл с самого начала и выходил на замену, сыграли очень хорошо, особенно удачно действовал Коноплянка.
КСТАТИ
Имена дочек Тимощука — секрет
Помимо футбольной составляющей, вся страна переживает за состояние здоровья новорожденных малышек полузащитника сборной Украины и мюнхенской "Баварии" Анатолия Тимощука. Поэтому не удивительно, что во время послематчевых комментариев "Комсомолка" спросила Анатолия о его дочках-близняшках.
- Все нормально, спасибо, жена тоже чувствует себя хорошо. Как назовем малышек? Пока не скажу, это секрет, — футболист оказался немногословным.