Из-за тайных договорённостей Януковича и Медведева Украина может быть ввязана в приднестровский конфликт
20 мая 2010 | 12:34
Депутат от блока Юлии Тимошенко Олег Билорус заявил, что в результате "тайных соглашений" Виктора Януковича и Дмитрия Медведева Приднестровье может стать частью Украины.
Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам прокомментировал совместную декларацию президентов России и Украины по приднестровскому урегулированию так: "Новое руководство Украины заняло новую позицию по отношению к Приднестровью и, по сути, это — позиция России".
По мнению Билоруса, Москва предложила Киеву следующий вариант: "Забирайте себе Приднестровье, а нам отдайте Молдавию". Такая возможность депутата возмутила: "Это неприемлемо с точки зрения международного права. Это — путь в никуда. Я думаю, что это обострит конфликт".
При этом, он напомнил, что Молдавия уже несколько лет находится в состоянии непрекращающегося политического кризиса. У нее, например, нет полноценного президента — Михай Гимпу лишь временно исполняет обязанности главы государства.
Кроме того, 16 июня 2010 года в Молдавии пройдет референдум об изменении конституции, за которым, скорее всего, последуют новые выборы.
Напомним, в ходе недавнего визита в Киев Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович подписали совместное заявление по урегулированию приднестровского конфликта, в котором, в частности, подтвердили, что Тирасполь и Кишинев должны вести диалог на равноправных основаниях.
|