КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/44218/index.html)


Эксклюзивное интервью председателя Госпогранслужбы Украины Николая Литвина

Николай Литвин  |  interfax.com.ua

Эксклюзивное интервью председателя Госпогранслужбы Украины Николая Литвина

13 мая 2010

Какой объем финансирования Госпогранслужбы предусматривает принятый Государственный бюджет на 2010 год? Позволят ли выделенные средства решать стратегические, социальные и технические вопросы?

Николай Литвин, председатель Госпогранслужбы Украины: В канун Дня пограничника (28 мая — ред.) могу сообщить личному составу о том, что в условиях финансово-экономического кризиса нам удалось все-таки получить сбалансированный бюджет. В этом году бюджет увеличен по всем проблемным направлениям. В частности, будет повышено денежное обеспечение сотрудников: гражданских — на 19,5%, военнослужащих — на 14,7%. Кроме этого, нам удалось в 2 раза увеличить финансирование Государственной программы реконструкции и развития госграницы, больше средств выделено также на закупку продовольственных и горюче-смазочных материалов. Важно и то, что нам удалось аргументировать свою позицию относительно выделения средств на решение жилищной проблемы. После Министерства обороны мы на втором месте по финансированию этого направления. В 2 раза увеличено финансирование реконструкции подразделений непосредственно на границе. Выделены средства и на поддержание в соответствующем техническом состоянии систем связи, авиации, морской охраны.

Поэтому я с оптимизмом смотрю на вопрос финансирования ведомства. Наш бюджет не такой большой, но в нынешних условиях этого может быть достаточно.

Всего Госбюджетом этого года на нужды Госпогранслужбы предусмотрено 1,874 млрд грн, что на 323 млн грн (21%) больше, чем в прошлом году.

Что нового ожидается в Госпогранслужбе?

Самое главное — у нас наработан системный и концептуальный подход к развитию ведомства. Сегодня для качественной охраны границы нужны самые современные технологии и разработки, и шаг за шагом, год за годом мы работаем в этом направлении. В нынешнем году начнем строить современный катер Морской охраны, на что планируем выделить около 7 млн грн. И уже к концу следующего года мы будем иметь маневренный и экономичный катер нового поколения. Таким образом будет постепенно происходить обновление катеров Морской охраны первого ранга. Кроме этого, в текущем году мы планируем полностью профинансировать проект строительства нового пограничного корабля. То есть мы начинаем обновление уже устаревшего корабельно-катерного состава. А поскольку больших ресурсов у нас нет, то будем это делать постепенно: сначала осуществлять научные разработки, а после теоретической будем переходить к практической работе в этом направлении.

Я хочу напомнить, что Госпогранслужба первой полностью перешла на контрактную основу комплектации. При этом многие сомневались в возможности реализации этих намерений. Однако, как тяжело нам ни было, мы это сделали и убедились в правильности такого решения.

В последнее время ведутся серьезные дискуссии вокруг инициатив по поводу изменений в пенсионном законодательстве военнослужащих. Какова ваша позиция относительно этих предложений?

Что касается такой специфической категории людей, как военнослужащие, то к вопросу их пенсионного обеспечения необходимо подходить системно, тщательно изучив ситуацию и спрогнозировав дальнейшее ее развитие. Сегодня офицеры, особенно предпенсионного и пенсионного возраста, безусловно, обеспокоены информацией относительно возможных изменений в пенсионном законодательстве военнослужащих, некоторые написали рапорта на увольнение. Свои предложения о необходимости взвешенного подхода к такой реформе мы подали, как только впервые заговорили о предстоящей реформе. Проблема в том, что многое упирается в ранее утвержденные государственные обязательства и гарантии, и не считаться с этим нельзя. Безусловно, пенсионная реформа нужна, но продуманная до мельчайших деталей, ведь касается она людей, здоровье которых уже далеко от идеала. Нужно четко представлять, к чему это может привести, как отразится на общем психологическом и физическом здоровье нации. Что касается военнослужащих, то еще раз подчеркиваю: необходимо учитывать их особые условия службы, связанные с проживанием в закрытых городках, частыми переездами на новое место службы, повышенными физическими и психологическими нагрузками, запретом на дополнительный заработок во внеслужебное время и т. д.

Какие предложения вы подали правительству по этому вопросу?

Мы подали предложения, которые отстаивают интересы военнослужащих. Необходимо понимать их нелегкий труд, наличие многих предусмотренных законодательством ограничений, особый порядок прохождения службы, условия и требования, что должно компенсироваться и достаточным денежным обеспечением, и определенными льготами, и достойной пенсией.

Белоруссия недавно ратифицировала соглашение о государственной границе с Украиной. Когда могут начаться работы по демаркации, были ли уже встречи руководителей погранведомств двух стран по этим вопросам?

Действительно, ратификация произошла, после этого будет готовиться другое соглашение — о режиме госграницы, сотрудничестве и взаимодействии по приграничным вопросам. После подписания ратифицированного белорусским парламентом соглашения президентом Белоруссии будет подготовлен межправительственный протокол о деятельности главных пограничных уполномоченных и их аппаратов, будет создана украинско-белорусская смешанная демаркационная комиссия, которая и начнет практическую деятельность в этом направлении. Впереди еще много работы и для Министерства иностранных дел, и для Госпогранслужбы, и для ряда других министерств и ведомств.

Министры иностранных дел Украины и России заявили о начале практической работы по демаркации сухопутной границы уже в текущем году. Готова ли Госпогранслужба к этому?

Ситуация схожа: будет создана совместная украинско-российская демаркационная комиссия, ее члены разработают соответствующий план, и уже тогда начнется конкретная работа.

Некоторые украинские политики критически высказывались в адрес соглашения о реадмиссии между Украиной и ЕС. Как Вы расцениваете ситуацию после вступления в силу этого соглашения?

Соглашение с ЕС о реадмиссии вступило в силу с 1 января текущего года. К счастью, те безосновательные прогнозы о возможном большом количестве возвращения в Украину мигрантов, которые высказывали некоторые политики и эксперты, не оправдались. За последние несколько лет Госпогранслужба серьезно усилила охрану границы страны, установила эффективное взаимодействие с коллегами из сопредельных стран. В результате мы добились того, что количество нелегальных мигрантов из Юго-Восточной Азии, которые пытаются незаконно пересечь госграницу Украины, чтобы потом попасть в Европейский Союз, ежегодно уменьшается.

Чтобы всем было понятно, что ситуация далека от критической, приведу статистику. В первом квартале 2010 года по соглашению о реадмиссии ЕС передал Украине 128 нелегальных мигрантов, мы передали 10. По двусторонним международным соглашениям принято 57, передано 118 человек. Для сравнения: в первые 3 месяца 2009 года на основании двусторонних международных соглашений мы приняли от сопредельных государств 741 нарушителя, а передали 142.

На какую международную помощь рассчитывает пограничное ведомство в текущем году?

На 2010 год запланирована реализация 18 проектов на общую суму 120 млн грн. Мы развивали и будем развивать международное сотрудничество, потому что оно дает конкретные практические результаты. Кроме того, это дает возможность в условиях небольшого бюджета компенсировать недофинансирование. В прошлом году мы получили техническую помощь на 290 млн грн, что значительно ускорило развитие ведомства. Все международные проекты реализуются благодаря серьезной предварительной работе и направлены на реальное противодействие современным угрозам: нераспространение оружия массового уничтожения, ядерных материалов, противодействие терроризму, незаконной миграции.

05.05.2010

источник: interfax.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.