КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/44054/index.html)


Эксперт ожидает 25-процентной инфляции

11 мая 2010 | 08:56

Инфляция в этом году будет составлять минимум 25%. Такое мнение высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Как сообщает пресс-служба эксперта, он отметил, что сейчас поступлений в государственный бюджет нет и фактически ситуация держится лишь за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). "Нынешнее правительство за два с половиной месяца увеличило объем ОВГЗ с 70 до 102 млрд., причем почти 70 млрд. находятся у Национального банка. Денежная масса снова увеличивается в обращении НБУ, а это означает, что будет девальвация, так как денег нет, и снова будет включен печатный станок", — прибавил эксперт.

Он напомнил, что в первом квартале потребительская инфляция составляла 6,9%. "А в правительстве запланировали на год 13%, итак, инфляция в этом году будет минимум 25%, поэтому готовимся к новому витку кризиса", — резюмировал О.Соскин.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует инфляцию в Украине по итогам 2010 года на уровне 9,4%, рост ВВП — 3,7%.

источник: liga.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.