
Сергей Марков. Фото: www.vibori.info |
|
РФ не даст Украине учиться по антироссийским учебникам
10 мая 2010 | 19:38
"Мы будем требовать от украинского правительства радикального изменения учебников истории. Они являются фальсифицированными. Это не внутреннее дело Украины, поскольку эти учебники разжигают ненависть к России и всему русскому. Мы должны добиться, чтобы они отвечали исторической правде", — со свойственной пропутинскому думцу прямотой заявил Марков.
Как сообщает "Новый регион", депутат обнаружил, что историю Второй мировой войны фальсифицируют союзники, противники и равнодушные.
Так, по словам Маркова, Запад пытается показать, что не Советский Союз играл самую важную роль в победе над фашизмом. Одновременно в Латвии, Эстонии и Украине Марков нашел неких лиц, желающих нацистских преступников сделать героями, а наследников победителей — людьми второго сорта. "Они хотят, чтобы на примерах тех, кто вместе с Гитлером уничтожал людей, учились школьники. Они хотели бы переписать историю, чтобы показать, что была третья сила. Они хотят выдать войну за конфликт тоталитарных режимов", — сказал Марков.
Третий вид фальсификации — фальсификацию равнодушных — депутат назвал гламуризацией. "Субъектом ее является всемирная попса. Потребительское общество стремится превратить эту великую войну в некое пространство компьютерных игр. На это играют и многочисленные реконструкции, когда люди активно шьют себе форму эсэсовцев", — сказал Марков.
|