КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/43866/index.html)


Добкин: Государство будет компенсировать сельхозпроизводителям процентную ставку по кредитам

06 мая 2010 | 11:53

На государственном уровне прорабатывается окончательный вариант предложений компенсации процентной ставки сельхозпредприятиям за взятые кредиты. Об этом сегодня во время совещания в Харьковской областной государственной администрации (ОГА) сообщил председатель ОГА Михаил Добкин, передает пресс-служба администрации.

"Есть информация, что процент, который будут выплачивать хозяйства, не будет превышать 5%. Остальное возьмет на себя государство. Это будут реальные вливания в аграрный сектор нашего государства. Уже поступили 390 тыс. грн компенсации. А всего на эти цели в бюджете страны будет запланировано 1 млрд 200 млн грн", — сказал М.Добкин.

Он отметил, что "бездумных" перечислений сельскому хозяйству не будет, в корне меняется отношение государства к этому сектору. "Эффективность работы сельхозпроизводителя будет оцениваться по трем критериям: 1) инвестиции, привлеченные в производство; 2) качество выпускаемой продукции; 3) рынки сбыта", — отметил губернатор.

"И будет реальная помощь — компенсация процентной ставки. С одной стороны финансовый груз государство частично берет на себя, а с другой стороны — кредит остается на предприятии, и никто не будет действовать наугад. Ведь кредит нужно будет отдавать, вот предприятия и будут бороться и за качество, и за рынки сбыта", — подчеркнул М.Добкин.

Как ранее отмечал заместитель Харьковской ОГА Виталий Алексейчук, на государственном уровне должен быть зафиксирован и размер самой процентной ставки, например, 25%. Чтобы банки, ожидая на компенсации со стороны государства, не начали ее менять в сторону увеличения.

"Сельское хозяйство — это сезонное производство, поэтому ему без кредитования не выжить. Весь мир живет за счет кредитов ", — отметил В.Алексейчук.

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.