КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/43732/index.html)


Объем теневого рынка алкоголя в Украине от 40% до 70%

02 мая 2010 | 06:06

Объем рынка нелегального алкоголя в Украине, по оценкам экспертов, составляет от 40 до 70 % всего рынка алкоголя в стране. А крупнейшие производители спиртного находятся в партиях БЮТ и ПР.

Суть проблемы — в промышленных масштабах производства дешевого контрафактного алкоголя, в чем заинтересованы и контролирующие органы, пишет Зеркало недели.

Только в Киеве и области открытая оптово-розничная торговля водкой по ценам в два раза ниже уровня, утвержденного Кабмином, широко распространена минимум на пяти рынках, и ее обороты колоссальны.

Низкие цены на алкоголь в Украине объясняются существованием серого рынка, который неофициально признается властями.

Судя по тому, что продажа контрафактного алкоголя осуществляется открыто и свободно, налоговые органы, МВД и СБУ в этом заинтересованы, отмечает издание.

По информации газеты, Украина поделена пополам между двумя группировками, и стороны не нарушают границы сферы деятельности друг друга. Так, крупнейшие производители алкоголя находятся в составе обеих крупнейших политических партий — БЮТ и Партии регионов.

При этом водочники-регионалы под предлогом пополнения бюджета активно лоббируют повышение цен на алкогольные акцизы, что принесет им сверхприбыли. Между тем, по мнению экспертов, проблема состоит в том, что еще не научились собирать тот акцизный сбор, который существует — сейчас он собирается всего лишь на 30-40%.

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.