Кравчук про газовый вентиль, харьковский пакт и трех убитых зайцев
27 апреля 2010 | 23:40
Украина согласилась до 2042 года быть страной с ограниченным суверенитетом.
Об этом заявил в интервью газете "Вечерние Вести" экс-президент Украины Леонид КРАВЧУК.
При этом он отметил, что "не было ни единого спорного вопроса между Украиной и Россией — будь то Черноморский флот или раздел собственности Союза, — где бы в качестве рычага давления на нас не использовали газовый вентиль".
Экс-президент Украины считает нынешнюю ситуацию достаточно типичной. "Апогеем этой политики нашего "стратегического партнера" стал харьковский пакт", — сказал Л.КРАВЧУК.
Он подчеркнул, что самое главное здесь "то, что политико-правовые отношения между государствами поставлены в полную зависимость от торгово-экономических". "Абсолютно неслыханная практика в современном мире, и выглядит она крайне неприлично. Россия использовала свое экономическое положение на все 100%, чтобы добиться от Украины выгодного геостратегического решения. Тем самым РФ сказала нам: вы были и останетесь в сфере наших интересов. Наличие Черноморского флота в Крыму до 2042 года означает, что внешняя политика нашей страны в обозримом будущем не сможет формироваться без учета пожеланий Кремля, которые теперь для нас становятся весомее, чем наши собственные приоритеты", — отметил экс-глава государства.
По его мнению, "заключив с Киевом такой договор, Москва убивает сразу нескольких зайцев. Усиливает военное присутствие в бассейне Черного моря — раз, втягивает в реализацию своих стратегических интересов нашу страну — два, заявляет своим гражданам, что Крым и Украина в целом будет под российским контролем, — три".
|