КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/43328/index.html)


Ефремов: Янукович отменит соглашение по ЧФ, если КС признает его незаконным

Ефремов назвал договор по ЧФ выгодным для Украины. Фото с сайта polemika.com.ua  | 

Ефремов: Янукович отменит соглашение по ЧФ, если КС признает его незаконным

25 апреля 2010 | 14:23

Президент Виктор Янукович готов денонсировать соглашение относительно Черноморского флота, если Конституционный Суд признает его незаконным. Такой вывод можно сделать со слов лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова в интервью "5 каналу", пишет "Украинская правда".

По его словам, ни Президент, ни Кабмин, ни фракция Партии регионов в Верховной Раде не будут обращаться в КС, чтобы получить разъяснения относительно этого соглашения.

"Данная процедура прошла в рамках законов и Конституции. (…) Юристы, с которыми я разговаривал, и специалисты в этой области говорят, что с юридической точки здесь все чисто", — подчеркнул лидер фракции ПР.

При этом он отметил, что Президент как гарант Конституции готов выполнить решение КС в случае, если тот сочтет подписанное соглашение неконституционным.

Ефремов также сообщил, что копию соглашения между Украиной и Россией в пятницу, 23 апреля, получили все руководители парламентских комитетов.

"Поэтому все разговоры, что у них не было времени ознакомиться и провести дискуссию, — блеф. Необходимо относиться конструктивно к своей работе и делать то, что необходимо для государства", — заявил он.

Кроме этого, Ефремов сказал, что политические противостояния в стране будет продолжаться еще "какой-то промежуток времени", но потом "они начнут спадать"

"Но по мере того, как общество начнет осознавать, что реформы и действия, которые начинаются, в конечном итоге идут во благо нашему государству, они начнут спадать", — отметил депутат.

Напомним, 21 апреля Президент Виктор Янукович и его российский коллега Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока базирования ЧФ РФ в Крыму до 2042 года.

Европейский комиссар по делам расширения Евросоюза и политики соседства Штефан Фюле заявил, что этот договор не помешает евроинтеграции Украины. В свою очередь официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай сказал, что данное соглашение по ЧФ является двухсторонним делом Киева и Москвы.

Українська правда

источник: ukranews.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.