КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/42905/index.html)


Стоимость продажи "Запорожстали" может составить от $1,4 млрд до $2 млрд

16 апреля 2010 | 10:29

Оценочная стоимость металлургического комбината "Запорожсталь" находится в диапазоне $1,4-1,7 млрд, однако в случае сохранения высоких цен на прокат до окончания due diligence, которую проводят ОАО "Северсталь" (РФ), южнокорейская POSCO и сталелитейная Arcelor Mittal, она может достигнуть $2 млрд, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестиционной компании "БГ Капитал" Евгений Дубогрыз.

По его словам, наиболее вероятным покупателем "Запорожстали" на сегодняшний день является POSCO.

Как отмечает аналитик, в конце 2009 года POSCO располагала $5,8 млрд наличности на балансе. При этом в текущем полугодии она должна погасить только $460 млн долга. "Столь высокий объем свободной наличности свидетельствует о намерениях POSCO в отношении покупок новых активов", — полагает эксперт.

Кроме того, отмечает он, значительный интерес к "Запорожстали" проявляет "Метинвест" — крупнейший поставщик сырья (железная руда и кокс) для меткомбината. При этом, по его мнению, интерес "Метинвеста" во многом зависит от возможной цены запорожского комбината.

В то же время Е.Дубогрыз отмечает, что как "Метинвест", так и POSCO располагают достаточными средствами для модернизации "Запорожстали", в частности, замены мартеновских печей конверторами и частичной реконструкции прокатного передела.

Вместе с тем, добавил аналитик, POSCO располагает развитой сбытовой сетью с развитым металлопотреблением и сможет обеспечить сбыт продукции "Запорожстали".

Полная версия публикуется в экономических выпусках агентства.

источник: interfax.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.