Балога даже не собирается разговаривать с ”циничным” блоком Тимошенко
13 мая 2008 | 14:02
Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога категорически опроверг заявления отдельных народных депутатов о проведении переговоров между Секретариатом и фракцией Блока Юлии Тимошенко относительно условий разблокирования работы Верховной Рады.
Об этом говорится в комментарии В.Балоги, обнародованном пресс-службой Президента Украины.
В.Балога отверг саму возможность подобных консультаций и возложил ответственность за очередной срыв работы парламента на БЮТ.
"Эта политическая сила поступила в высшей степени цинично: прикрываясь фальшивыми лозунгами о беспокойстве за интересы людей и страны, она пошла на наглый, беспрецедентный шаг и сорвала выступление Президента с ежегодным Посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. БЮТ, стремясь протянуть конъюнктурное, корыстное решение о смене руководства Фонда государственного имущества, через блокирование парламентской трибуны проявил публичное игнорирование институтов власти — Президента и Верховной Рады — и глумливо растоптал право миллионов избирателей услышать главу государства", — заявил В.Балога.
Как сообщалось ранее, сегодня в 10.00 Президент Украины Виктор Ющенко должен был выступить в Верховной Раде с ежегодным Посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.
Однако депутаты от БЮТ заблокировали парламентскую трибуну, президиум, правительственную ложу и ложу судей. БЮТ требовал, чтобы ВР перед выступлением Президента приняла антиинфляционные законы и решила кадровые вопросы.
Член фракции БЮТ Сергей Терёхин в интервью журналистам сообщал, что представители блока проводят переговоры с Секретариатом Президента относительно возможности принятия в парламенте антиинфляционных законов и назначении нового руководителя Фонда госимущества Украины. С.Терёхин заверил, что в случае достижения договоренностей по этим вопросам, БЮТ разблокирует работу Верховной Рады и даст возможность выступить Президенту.
Из-за блокирования глава государства так и не выступил с Посланием.
Позже А.Яценюк закрыл утреннее заседание парламента. На 13.00 он пригласил лидеров фракций парламента для консультаций относительно разблокирования работы ВР.
После закрытия заседания ВР премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что БЮТ будет блокировать трибуну, пока парламент не рассмотрит три антиинфляционных законопроекта.
|