Лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко считает, что Украина должна гордиться тем, что является первой среди европейских стран, в которой появился Основной Закон. Об этом сообщает сайт Тимошенко.
"Это наша демократия, это наша слава", — убеждена лидер оппозиции.
"Сегодня, 5 апреля, исполняется 300 лет со дня принятия Конституции Украины гетмана Пилипа Орлика. Украинцы могут гордиться этим документом, который увидел мир на 77 лет раньше американской и на 81 год раньше польской Конституции", — подчеркивает Тимошенко.
Текст Конституции Пилипа Орлика несет отпечаток давних правовых традиций, однако достаточно много его положений опередили время и являются актуальными для современной Украины. "Каждое государство появляется и существует благодаря нерушимости границ. Так и территория нашей Отчизны пусть не пострадает ни от нападения, ни в результате неправомерного решения в своих границах", — говорится, в частности, в документе.
"Думаю, что сегодня мы должны вспомнить: Украинское государство имеет устоявшиеся конституционные традиции. В 1710 году, когда в цивилизованной Европе еще только начинали говорить о принципах разделения власти, а молодой Монтескье еще даже и не думал о "Духе законов", Украина уже имела первую Конституцию Пилипа Орлика", — констатирует лидер оппозиции.
Тимошенко также отмечает, что имела возможность читать, что даже Конституции США и некоторых европейских стран содержат много заимствований из первого украинского Основного Закона. "Пусть это даже легенда, исторический миф. Но мифы также не рождаются просто так, из ничего", — подчеркивает Тимошенко.
Она считает, что Конституция Пилипа Орлика — правовой и интеллектуальный памятник украинского народа — должна быть доступной для широкой общественности украинцев, которые должны гордиться своей историей и достоянием своих предков. Кроме того, отмечает Тимошенко, празднование 300-летия первой Конституции требует внимания украинской власти, декларирующей уважение к каждому гражданину государства.
Как известно, 5 апреля 1710 года Пилип Орлик был избран гетманом Украины. В тот же день в Бендерах были провозглашены "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского", которые позже получили название Конституции Пилипа Орлика.