02 апреля 2010 | 14:35
Председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН считает, что в Украине провоцируется гражданский конфликт.
Об этом он заявил на пресс-конференции.
По мнению спикера, политики и политические силы "ищут поводы для столкновения, для гражданского конфликта". При этом он подчеркнул: "Это абсолютно однозначно".
В.ЛИТВИН сказал, что парламент "избран ареной для демонстрации этого политического противостояния на все государство".
"Речь не идет абсолютно о комитетах, а речь идет о том, чтобы не допустить рассмотрения и принятия государственного бюджета", — считает он.
По словам В.ЛИТВИНА, отсутствие государственного бюджета может привести к отказу международных организаций от сотрудничества с Украиной, к углублению кризиса, что, в свою очередь, может провоцировать конфликты.
"Провоцируются столкновения", — заявил он.
При этом В.ЛИТВИН отметил: "Поверьте, на столкновение никто не пойдет".
Он призвал политические силы согласовать свои позиции, отметив, что блокирование трибуны и работы — "это путь к разбалансированию хрупкого мира, который существует в Верховной Раде Украины".
Народные депутаты от БЮТ сегодня заблокировали президиум, трибуну парламента и правительственную ложу. “Бютовцы” настаивают на рассмотрении вопроса о перераспределении комитетов Верховной Рады между коалицией и оппозицией.
Из-за блокирования пленарное заседание до сих пор не началось.
Члены фракции БЮТ заблокировали трибуну парламента, чтобы не дать министру топлива и энергетики Юрию БОЙКО обнародовать данные о провальной работе предыдущего правительства в топливно-энергетической сфере, считает народный депутат от Партии регионов Михаил ЧЕЧЕТОВ.
Во время брифинга в Верховной Раде М.ЧЕЧЕТОВ отметил, что "сегодня должен быть час правительства, и министр энергетики Ю.БОЙКО должен был рассказать о ситуации на газовом рынке, о ходе переговоров по газу с Россией. И страх того, что Ю.БОЙКО расскажет правду о том, что творила на энергетическом рынке Юлия ТИМОШЕНКО, подтолкнула их к такому беспрецедентному шагу, когда в Страстную пятницу они заблокировали трибуну".
Председатель ВР Владимир ЛИТВИН также выразил свое удивление действиями оппозиции. "Наконец реализуется норма о "дне правительства", которая, между прочим, при предыдущем правительстве не работала. Сегодня должен был выступать с трибуны министр Ю.БОЙКО, отвечать, между прочим, на вопросы оппозиции. И что мы видим? Они заблокировали трибуну".
Народные депутаты от Партии регионов оставили сессионный зал Верховной Рады, так и не дождавшись начала пленарного заседания.
Как передает корреспондент УНИАН, около 13 часов депутаты-"регионалы" собрали свои карточки и оставили сессионный зал. Следом за ними ушли и члены фракций Блока Литвина, КПУ и НУ-НС.