
Татьяна Волосожар. Фото: skating.com.ua |
|
Лучшая украинская фигуристка будет выступать за Россию
02 апреля 2010 | 14:14
У Украины нет шансов сохранить лучшую представительницу в парном фигурном катании Татьяну Волосожар, которая уезжает в Россию.
Об этом в интервью Укринформ заявил олимпийский чемпион первый вице-президент Федерации фигурного катания Украины Виктор Петренко.
"Вы знаете, что партнер (теперь уже бывший) Татьяны — Станислав Морозов раньше выступал с Аленой Савченко. Пара, которую тренировала Галина Кухар, распалась. И где теперь Савченко? На пьедесталах чемпионатов мира и Европы, однако лавры достаются Германии, за которую она выступает", — сказал Петренко.
По его словам, теперь ситуация повторяется. "Волосожар и Морозов, которые тренировались у этого же специалиста, перешли к немецкому тренеру Инго Штойеру, но, по моему мнению, поздно. Если бы это было сделано раньше, то, думаю, они могли бы выступить на Олимпиаде более успешно", — отметил Петренко.
"Теперь Морозов оставляет лед, а Волосожар россияне предложили подыскать достойного партнера, и она согласилась. Я спросил Татьяну, есть ли хоть какая-то надежда, что она все же найдет шанс выступать за Украину? Ответ был: нет", — сказал представитель Федерации фигурного катания.
"Я ее понимаю. Когда в ФФК господствует такой беспорядок, а действия этой организации направлены против спортсменов и тренеров, то за такую федерацию выступать не хочется. Мы теряем спортсменов и тренеров, которые продолжают выезжать из Украины", — сказал Петренко.
Напомним, пара Волосожар/Морозов заняла на Олимпиаде в Ванкувере 8-е место. После завершения Олимпиады Морозов принял решение завершить спортивную карьеру.
|