В Украине лучше всего живет столица, Днепропетровск и Донецк
В этих городах платят самую "заманчивую" зарплату
30 марта 2010 | 23:53
Согласно данным Государственного комитета статистики, средняя зарплата жителя Днепропетровской области в феврале этого года составила 2033 гривны. Опережают днепропетровцев — киевляне с разрывом практически в тысячу гривен, а донецкие всего лишь на пару сотен.
Правда такие кругленькие суммы у жителей Днепропетровска оптимизма не вызывают.
"Ну и что, что зарплаты якобы одни из самых высоких, — говорит Ирина Капитанова, фармацевт. — Но ведь и цены у нас повыше будут, чем, например, на Западе страны. А коммунальные услуги? Они же ползарплаты съедают, особенно в отопительный сезон. Так что мои 3 тысячи за месяц разлетаются на самые необходимые нужды — о покупках "для себя" и тратах на развлечения речь даже не идет". Еще один оппонент статистики, Юрий Ишулин и вовсе удивлен приведенными цифрами: "Я всю жизнь работаю на заводе, но моя зарплата никогда не превышала 2500 гривен…".
А вот жаловаться на самую низкую зарплату по праву можно жителям Чернигова, там люди каждый месяц живут на 1 453 гривны. Замыкает этот список Тернополь, здесь зарплата не поднимается выше 1432 гривен.
|