КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/41375/index.html)


Янукович объяснил, почему ветировал закон о госзакупках

17 марта 2010 | 09:50

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ наложил вето на принятый Верховной Радой закон о государственных закупках, во избежание коррупции.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом В.ЯНУКОВИЧ заявил в эксклюзивном комментарии телеканалу "1+1".

"Я ветировал закон о государственных закупках. В том виде, в котором он был проголосован, закон содержит определенные лазейки для коррупционных действий. А этого допустить нельзя. Я вернул закон в парламент с существенными поправками, которые обеспечат прозрачность в принятии решений в процессе государственных закупок", — сказал В.ЯНУКОВИЧ.

Напомним, 11 февраля 2010 г. Верховная Рада Украины приняла Закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". За закон проголосовали 245 из 374 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Во время рассмотрения проекта закона народный депутат от БЮТ Олег ЛЯШКО обвинил депутатов в заложенных в закон о государственных закупках коррупционных схемах. О.ЛЯШКО заявил, что в этом законопроекте есть "коррупционные теневые схемы".

Данным законом предусмотрено установление правовых и экономических принципов процедуры государственных закупок.

Категорически против принятия данного закона выступил народный депутат от Партии регионов Валентин ЛАНДИК. Он отметил, что этот закон направлен на поддержку импортеров, а не отечественных производителей.

В то же время, в ходе представления законопроекта народный депутат от БЮТ, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам экономической политики Сергей ОСЫКА отметил, что в Украине уже два года нет закона, который регулировал бы вопросы закупки товаров, работ и услуг за государственные средства. По его словам, постановление правительства по этому вопросу, по сути, отменено Конституционным Судом Украины. Депутат отметил, что в стране "существует сейчас полное беззаконие и хаос в части закупок, а речь идет о средствах государственного бюджета".

Сегодня заместитель главы Администрации Президента Украины Анна ГЕРМАН сообщила журналистам, что В.ЯНУКОВИЧ наложил вето на закон о государственных закупках.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.