08 мая 2008 | 11:15
Российская ракета, которая была найдена на побережье Крыма, не несла угрозы.
Об этом вчера журналистам сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров.
"Угрозы никакой не было, в этом плане угроз никаких нет", — сказал Ю.Ехануров.
Он отметил, что до сих пор неизвестно, что именно происходило, и сейчас идет расследование этого инцидента.
"Я думаю, что мы в нормальной обстановке разберемся — МИД работает, и мы с коллегами с Черноморского флота РФ разбираемся", — сказал Ю.Ехануров.
Министр отметил, что российские моряки "дали ляп", а позже СМИ раздули этот инцидент.
Он также сказал, что проблемы с выполнением соглашения об условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины были в 90-е годы, но в последнее время все действия были всегда согласованы и стороны договаривались по всем параметрам.
Он также отметил, что в целом доволен уровнем сотрудничества с Министерством обороны РФ.
Отвечая на вопрос, были ли начаты какие-то процедуры по выводу российского флота, он отметил: "Нет, конечно — до 2017 года еще далеко".
Как сообщалось, украинские СМИ 5 мая сообщили, что якобы в конце апреля в районе села Приветное между Алуштой и Судаком в Крыму была найдена "российская ракета, предназначенная для поражения надводных и воздушных целей".
5 мая Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста российской стороне по поводу действий Черноморского флота РФ в связи с испытанием авиационной противолодочной ракеты на территории Украины.
Руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич отметил, что испытание этой ракеты было осуществлено 15 апреля, что противоречит соглашению от 1997 года о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины. "Украина отметила недопустимость нарушений, определенных в базовых соглашениях об условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины, и потребовала предоставить разъяснения", — сказал он.
В то же время Черноморский флот Российской Федерации опроверг информацию о потере им боевой ракеты в Крыму.
По словам начальника Службы информации и общественных связей ЧФ — капитана 1-го ранга Андрея Крылова, 26 апреля пешим отрядом пограничной службы Украины на крымском побережье в районе села Приветное "было найдено изделие (макет), которое принадлежит Черноморскому флоту".
"Во время осмотра установлено, "что изделие не является боевым и не составляет угрозы для людей и окружающей среды", — отметил А.Крылов.