Депутаты обвинили друг друга в изнасиловании Конституции
04 марта 2010 | 22:10
Шкиль посоветовал Партии регионов если уж и насиловать Конституцию, то проводить соответствующую подготовку, тем более что "насильник сначала планирует нападение, а потом заводит в темную комнату и там насилует эту Конституцию".
"А то с наскока, тем способом, которым вы действуете, вы даже этого сделать не сможете, так как потенции может не хватить, — заявил Шкиль. — Вы можете сегодня изнасиловать Конституцию, но вам не удастся изнасиловать Украину и украинский народ. Господа, что вы делаете. Опомнитесь в конце концов. Вы хотите сейчас одним махом, одним голосованием в Верховной Раде запретить обществу управлять своими избирателями в парламенте, так как вы будете решать, кто есть коалиция, кто не есть коалиция. В Конституции четко прописано, что коалиции формируют большинство".
На это депутат от Партии регионов Александр Ефремов сказал, что их оппоненты не лучше: "Премьер-министр изнасиловала Конституцию и все законы Украины, вчера отказавшись отвечать на вопросы в зале, а сегодня бросив Кабинет министров и уведя всех из Кабинета министров работников".
По сути вопроса Ефремов предложил противникам внесения изменений в законы обращаться в суд, чтобы тот оценил законодательный акт с конституционной точки зрения.
Напомним, после бурных прений депутаты 229 голосами приняли за основу изменения в регламент. Основные новации касаются создания коалиции: вместо нормы о том, что она создается исключительно фракциями, закреплено положение о возможности формирования коалиции и фракциями, и депутатами. Законопроект готовится ко второму чтению.
|