КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/40769/index.html)


Банки решили создавать публичный "черный список должников"

04 марта 2010 | 15:32

Создание "черного списка" должников по кредитам будет способствовать укреплению банковской системы в Украине. Об этом заявил председатель правления Банка Кипра Владислав Байрака.

"По официальным данным, каждый десятый кредит, взятый в банках, которые функционируют в Украине, не возвращается. Потому создание единого реестра злостных неплательщиков по кредитам будет способствовать усилению платежной дисциплины и, в свою очередь, укреплению банковской системы", — сообщил банкир.

По словам Байраки, в реестр неплательщиков будут заноситься физические и юридические лица, просроченность выплат по кредитам которых будет достигать около 50 тысяч и выше. К этой информации будут иметь доступ все банки, которые уже по собственному усмотрению будут решать, каким образом использовать эту информацию, чтобы защитить себя и добросовестных клиентов банков в будущем.

"Злостным неплательщикам кредитные организации будут несколько лет отказывать в ссудах. В то же время заемщики с хорошей кредитной историей будут иметь возможность получать определенные льготы, как, например, снижение процентной ставки — это мировая практика и по такой логике работает весь цивилизованный мир", — отметил Владислав Байрака.

Напомним, НБУ решил создать единый реестр лиц, которые имеют задолженности за банковскими кредитами.

prostobank.com.ua, bin.com.ua

источник: kompromat.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.