06 мая 2008 | 16:35
Самой большой проблемой избирательной кампании в Киеве являются нарушения во время агитации. Например, коммунальные СМИ превратились в PR-службу Черновецкого.
Об этом сообщил спикер Комитета избирателей Украины Александр Черненко, комментируя ход избирательной кампании в Киеве.
По его словам, киевский избиратель получает искаженную картину выборов. "К нам вернулись самые плохие образцы цензуры", — сказал А.Черненко, добавив, что "Леонид Черновецкий имеет представление в СМИ в два раза больше, чем Кличко и Турчинов вместе взятые". "Коммунальные СМИ превратились в PR-службу Черновецкого", — подчеркнул А.Черненко. Он также сообщил, что владеет информацией о том, что даже общенациональные каналы некоторые сюжеты перед эфиром снимают с новостей.
Отвечая на вопрос о возможном срыве перевыборов, А.Черненко отметил, что возможность срыва есть всегда — на любых выборах. Он сообщил, что сейчас в Киеве участковые комиссии не начали работать так, как они уже должны бы работать и даже не все провели первое заседание. "Это много в чем зависит от безответственного отношения политических сил к представлению людей в комиссии. Людей включают без их ведома, одного человека включают сразу несколько политических сил", — отметил спикер КИУ.
А.Черненко также подчеркнул, что какого-то умышленного саботажа выборов пока не наблюдается, но есть большие организационные трудности и проблемы. "Пока еще тяжело говорить, приведет ли это к срыву выборов. Но если подобные вещи будут происходить в день голосования или во время подсчета голосов, то это может поставить под вопрос проведение выборов", — сказал он.
Спикер КИУ также не исключает, что когда будет накоплена критическая масса фактов нарушений, то через суды, возможно, будут приниматься решения о признании выборов недействительными. "Мы знаем нашу судебную власть, от нее можно ожидать чего угодно", — резюмировал А.Черненко.