В ЦИК удивлены решением ВАСУ: Суд не может приостанавливать протоколы
18 февраля 2010 | 11:42
Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский об определении Высшего административного суда Украины относительно приостановления решения ЦИК по установлению окончательных результатов выборов Президента знает только из прессы и считает его "очень странным". Об этом он заявил сегодня на брифинге.
По словам М.Охендовского, соответствующее определение ВАСУ в Центризбирком не поступало, и о нем известно только из прессы. "Согласно этому определению, остановлено действие решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов Президента Украины. Этот документ в случае его фактического существования для нас является очень странным с точки зрения того, что Центральная избирательная комиссия не принимала никакого решения по установлению результатов выборов Президента Украины. В то же время, Центризбирком составил соответствующий протокол. То есть, что фактически сейчас остановлено и действие какого акта ЦИК остановлено определением суда, для нас остается непонятным", — сказал он.
Кроме того, М.Охендовский заявил, что протокол Центризбиркома — это документ, действие которого в принципе не может быть приостановлено, поскольку это лишь документ, который фиксирует определенный результат — в данном случае, количество голосов за того или иного кандидата.
Напомним, иск Ю.Тимошенко принят в производство. Сегодня Высший административный суд Украины уже остановил действие решения ЦИК об установлении результатов выборов Президента и избрании Виктора Януковича Президентом Украины. Однако к рассмотрению иска в режиме судебного заседания ВАСУ пока не приступал. В штабе Ю.Тимошенко сообщают, что сегодня этого не произойдет.
|