05 мая 2008 | 14:56
Перевыборы мэра Киева и депутатов Киевсовета проводятся из-за того, что действующая власть Киева не разрешают вести незаконное строительство в столице.
Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации и член "первой" десятки избирательного списка Блока Леонида Черновецкого Виталия Журавский.
Он сообщил, что после прихода к власти Леонида Черновецкого в городе Киеве был отменен ряд незаконных землеотводов.
"С Леонидом Черновецким и его командой пытались договориться — не вышло, дальше пытались давать взятки — не вышло, пытались запугать — не вышло. Убедившись в тщетности привычных для застройщиков методов, они прибегли к радикальным шагам — перевыборам мэра и депутатов Киевсовета", — сказал В.Журавский.
"Под угрозой оказалась утрата миллиардных прибылей. Я хотел бы это подчеркнуть. И эти застройщики приняли решение — не делегировать своих представителей в политические силы и блоки, которые сегодня воюют за места в Киевсовете, а самим туда войти", — отметил он. "И между ними нет никакой разницы — входят ли они в БЮТ, НУ-НС или в Блок Кличко. Идеология очень простая — получить сверхприбыли", — сказал заместитель председателя КГГА.
В.Журавский заявил, что по списку БЮТ баллотируются застройщики "Турчинов, Куровский, Москаль, Борисенко, Шевченко", по списку Блока Виталия Кличко — "Парцхаладзе, Андриевский, Ищенко, Странников", по списку блока НУ-НС — "Толмачов, Сиротин".
"Вот кто причастен к дерибану земли и громче всех кричит — держи вора. А как говорит народная мудрость — на воре и шапка горит", — сказал он.
В.Журавский убежден, что именно из-за нежелания терять миллиардные прибыли застройщики пролоббировали проведение досрочных выборов в столице.
В свою очередь сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Алла Шлапак сообщила, что действующая власть столицы создала реестр конфликтных застроек, в котором больше 100 объектов. "В этом реестре находится информация, обнародования которой боятся люди, прячущиеся в списках БЮТ, НУ-НС и Блока Кличко. Эти материалы угрожают их бизнесу", — сказала она.
А.Шлапак отметила, что в реестре нет ни одного объекта, для которого земля отводилась после выборов мэра в 2006 году. Все эти землеотводы датируются 2002, 2003, 2005 годами, а последние — мартом 2006 года, когда прежние руководители города поняли, что теряют власть.
А.Шлапак также сообщила, что за последние 2 года на основании приказов избирателей, которые поступают в Блок Леонида Черновецкого, было отменено более 30 скандальных застроек.