Томенко о ситуации в ВР: или одноразовая коалиция, или досрочные выборы
15 февраля 2010 | 13:07
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко не видит возможности создания идеологической коалиции, которая будет системно действовать длительное время. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.
По его мнению, речь идет только о прагматичной коалиции одноразового использования.
Томенко объяснил, что под этим сроком он имеет в виду объединение депутатских фракций и партий или депутатов для решения своих кадровых вопросов.
"Под одноразовым использованием я понимаю то, что, скорее всего, полное согласие в такой коалиции будет только во время голосования за формирование правительства и ряд ключевых назначений, зато при рассмотрении законопроектов, в зависимости от их идеологического направления, эта коалиция не будет действовать стабильно и системно", — сказал Томенко.
По мнению вице-спикера, когда речь будет идти о мировоззренческих вопросах гуманитарного характера, часть депутатов "Нашей Украины" их не будет поддерживать, зато 226 голосов обеспечит фракция коммунистов, в экономических вопросах синхронное голосование будет обеспечено Партией регионов, блоком Литвина, "Нашей Украиной".
В то же время, Томенко отметил, что при любых обстоятельствах мало верит в то, что нынешний состав парламента проработает весь срок, отведенный ему до 2012 года.
|