КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/39246/index.html)


Нафтогаз: Претензии подконтрольной Фирташу Cenragas по 11 млрд куб. м газа угрожают энергобезопасности страны и Европы


Нафтогаз: Претензии подконтрольной Фирташу Cenragas по 11 млрд куб. м газа угрожают энергобезопасности страны и Европы

08 февраля 2010 | 14:10

Необоснованные претензии контролируемой украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем австрийской компании Centragas Beteiligungs Holding AG по 11 млрд куб. м газа, ранее принадлежавших швейцарскому газотрейдеру RosUkrEnergo, угрожают энергетической безопасности Украины и Европы.

Об этом заявил первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко на пресс-конференции в субботу.

"Попытка лишить НАК 11 млрд куб. м из 18 млрд куб. м которые есть (в ПХГ- ред.) — это серьезная угроза как для энергобезопасности страны, так и стабильных поставок энергоресурсов на весь европейский континент", — сказал он.

И.Диденко отметил, что претензии Cenragas к "Нафтогазу" являются некорректными, поскольку ни правительство, ни НАК не имеют никаких договорных отношений с этой компанией.

"Таким образом можно допустить, что совладельцем которой является Дмитрий Фирташ, которому комфортно работалось во времена министра Юрия Бойко и премьер-министра Виктора Януковича хочет лишить "Нафтогаза" 11 млрд куб. м газа (…) не имея на то оснований", — подчеркнул он.

Первый зампред НАК также добавил, что госхолдинг выиграл все возможные споры в украинских судебных инстанциях относительно ранее принадлежащих RUE 11 млрд куб. м газа.

Как сообщалось, контролируемая украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем Centragas в ноябре 2009 года направила письмо правительству Украины о начале судебного разбирательства в соответствии с Энергетической хартией в отношении экспроприированных, по ее мнению, у RosUkrEnergo в январе 2009 года 11 млрд куб. м газа "Нафтогазом Украины".

Австрийская компания в своем письме напомнила, что Энергетическая хартия, которую подписала Украина, предусматривает трехмесячный период для консультаций между сторонами, в связи с чем Centragas ожидает ответа от украинского правительства и контактных данных для начала таких консультаций.

Трехмесячный период для консультаций завершается 9 февраля 2010 года.

Ранее первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук отмечал, что Centragas не является надлежащим истцом для судебного разбирательства по 11 млрд куб. м газа, поскольку она является всего лишь акционер компании, которая потенциально может быть истцом по этому делу, тогда как с государством Украина Centragas никаких отношений не имеет.

 

 

источник: interfax.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.