Министр предлагает сажать за кражу канализационных люков
02 февраля 2010 | 09:47
Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей КУЧЕРЕНКО предлагает ввести уголовную ответственность за кражу канализационных люков.
Об этом он сообщил в ходе он-лайн пресс-конференции в газете "Комсомольская правда в Украине", посвященной проблеме открытых люков на улицах городов Украины и трагическим ситуациям, произошедшим в результате этого.
"Это не должен быть штраф 20-30 гривень. Это должны быть несколько лет тюрьмы. Речь ведь идет о здоровье людей. Я обязательно буду поднимать вопрос об усилении ответственности", — сказал он.
А.КУЧЕРЕНКО приравнивает незакрытые канализационные люки к чрезвычайным происшествиям, и призывает граждан обращаться в ЖЭКи.
"Пострадавшие люди имеют право на возмещение ущерба. Потому что они имеют право на безопасную жизнь и хождение по улицам. Должны быть ограждения, предупреждающие знаки. Это право защищается государством, правоохранительными органами", — добавил он.
Министр считает, что ответственность за открытые люки лежит на органах местной власти.
"Это халатность коммунальных предприятий. Виноват "автодор" — если люк находился на проезжей части. В других случаях — это люки водоканала или "Киевэнерго". Ответственность должны нести и руководители жилищно-эксплуатационных контор", — подчеркнул он.
Юрист Алексей РЕЗНИКОВ, присутствующий на пресс-конференции, добавил, что пострадавшие могут получить помощь на лечение.
"Нужно обращаться в суд и требовать деньги с тех предприятий, на балансе которых состоят эти люки", — сказал он.
А.КУЧЕРЕНКО призывал граждан обращаться в суды при несчастных случаях с люками.
"Если в каком-то районе есть открытые люки, жители должны привыкнуть обращаться в суд, если с ними произошел несчастный случай. Не надо никому упрощать жизнь. Надо защищать свои права. Немедленно звоните в ЖЭК, фиксируйте свои жалобы, ищите свидетелей. Если у вас не получится — мы заставим город снять этого директора ЖЭКа", — пообещал министр.
|