КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/38242/index.html)


Российский Минфин избавился от долгов СССР

aif.ru  | 

Российский Минфин избавился от долгов СССР

26 января 2010 | 11:35

Минфин России урегулировал вопрос с остатками долга бывшего СССР перед Лондонским клубом кредиторов. Объем вчерашней сделки, фактически похоронившей понятие советского государственного долга, составил лишь 1 млн. долл

Вчера Минфин объявил об окончательном урегулировании остатков долга бывшего СССР перед участниками Лондонского клуба кредиторов на сумму около 1 млн. долл. Таким образом, окончательно погашены одни из самых скандальных долговых обязательств России перед частными банками стран Западной Европы, США и Японии по кредитам, полученным Внешэкономбанком СССР до 31 декабря 1991 года. На эту дату объем обязательств России перед более чем 430 банками составлял 32,3 млрд. долл — 24 млрд. долл основного долга и 8,3 млрд. долл процентов по нему сроком на 25 лет с семилетним льготным периодом, пишет Коммерсантъ-Украина.
 
С 1992 г. эта задолженность подвергалась нескольким процедурам реструктуризации; в итоге в 2000-2001 гг. большая часть долга (31,7 млрд. долл) была обменяна на российские еврооблигации, сделку приняло подавляющее большинство кредиторов — 99,9%. В июле 2009 г. минфин в последний раз предложил оставшимся держателям обязательств Внешэкономбанка СССР урегулировать задолженность.

"В дальнейшем проведение переговоров с держателями, не предъявившими требования по принадлежащим им инструментам Лондонского клуба либо не принявшими сделанное в 2009 году предложение об урегулировании задолженности, не планируется",- сообщил Минфин.

Украина оценивает свою долю в активах и пассивах СССР в 16% и до сих пор отказывается ратифицировать "нулевой вариант" о том, что Россия — правопреемник всех долгов СССР.

Теперь крупных долгов, доставшихся России в наследство от СССР, фактически не осталось. Советские обязательства перед иностранными государствами, объединенными в Парижский клуб кредиторов, на общую сумму 23,7 млрд. долл были досрочно погашены еще в 2006 году.

Однако о полном урегулировании обязательств СССР пока говорить не приходится: по данным центробанка России, оставшаяся задолженность СССР перед странами бывшего социалистического лагеря на 1 января 2010 г. оценивается в 1,3 млрд. долл, а долг "перед прочими официальными кредиторами" — еще в 1,8 млрд. долл. Эти долги еще доставят хлопот сотрудникам минфина, урегулировать их предстоит в индивидуальном порядке.

Впрочем, внешние долги новой России уже не идут ни в какое сравнение с обязательствами СССР. Разница лишь в том, что по большой их части отвечать предстоит не государству, а госкомпаниям. По данным центробанка РФ, внешняя задолженность органов госуправления составляет всего 25,2 млрд. долл, основная же часть внешнего долга России приходится на долю банковского сектора (125,6 млрд. долл) и госкомпаний (299,8 млрд. долл).

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.