КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/37592/index.html)


Наливайченко: Решение суда о Голодоморе 1932-33 гг. открывает правовой путь для получения компенсаций потерпевшими

14 января 2010 | 14:58

Решение Киевского апелляционного суда о геноциде украинских крестьян в 1932-33 гг. на территории УССР открывает четкий правовой путь по получению компенсаций потерпевшими от Голодомора. Об этом заявил на брифинге председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Важность этого (судебного) решения заключается еще и в том, что им открыт четкий правовой путь по получению компенсаций потерпевшими от Голодомора", — сказал он.

По его словам, СБУ продолжает собирать доказательства по Голодомору 1932-33 гг. — в частности по государствам и компаниям, скупавшим имущество, конфискованное у потерпевших. В.Наливайченко отметил, что при наличии доказательств, документов о торговле таким имуществом возникают правовые основания для судебных исков по получению компенсаций. "Вряд ли компенсации будут платить государства", — уточнил он. Как свидетельствует мировая практика, ответчиками в таких случаях являются компании, отметил председатель СБУ. Он привел пример выплаты американскими компаниями компенсаций гражданам ЮАР, пострадавшим от режима апартеида.

В.Наливайченко отметил, что решение суда может быть обжаловано в течение семи дней с даты его принятия.

Он отметил, что обратится к судье, который вел это дело, чтобы он разрешил опубликовать доказательную базу по данному делу и направить ее в международные суды и международные организации.

Председатель СБУ отметил, что уголовное дело было закрыто по нереабилитующим обстоятельствам в связи со смертью обвиняемых.

В.Наливайченко подчеркнул, что судебное решение по Голодомору 1932-33 гг. не приведет к осложнению украинско-российских отношений, поскольку суд не обвинил ни одно государство. Виновными признаны отдельные личности.

Напомним, 13 января 2010 г. апелляционный суд г. Киева рассмотрел и принял решение по уголовному делу, которое расследовалось Службой безопасности Украины об уничтожении голодом в 1932-33 годах на территории УССР миллионов украинских крестьян. Суд признал сам факт геноцида, раскрыл механизмы, которые были использованы для массового убийства крестьян.

Организаторами преступления признаны Иосиф Сталин, Вячеслав Молотова, Лазарь Кагановича, Петр Постишева, Станислава Косиора, Власа Чубаря и Менделя Хатаевича.

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.