КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/37249/index.html)


Тигипко: Украина слишком зависима от мировых цен на нефть

Сергей Тигипко  |  interfax.com.ua

Тигипко: Украина слишком зависима от мировых цен на нефть

06 января 2010 | 15:58

Рынок нефти становится все более непредсказуемым. Чтобы снизить риски для экономики, Украине нужно выстраивать собственную систему защитных мер, заявляет кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко.

Так политик прокомментировал данные, согласно которым рост цен на нефть в 2009 году в относительном выражении достиг десятилетнего максимума. В прошлом году стоимость этого вида топлива выросла на 78%. Финансово-экономический кризис, геополитическая нестабильность, естественное исчерпание мировых запасов нефти и значительная доля спекулятивного капитала на этом рынке превратили нефтяные котировки в один из важнейших факторов риска для экономик большинства государств, в том числе и Украины.

"Ведущие мировые державы давно поняли, какое влияние на их экономики могут оказывать цены на нефть, а потому позаботились о превентивных мерах, — отметил С. Тигипко. — Во-первых, это наращивание собственной добычи нефти, если позволяют природные условия. У Украины такая возможность есть. Новые технологии помогут вдохнуть жизнь в старые месторождения на континентальной части страны, практически неосвоенными остаются шельфы Черного и Азовского морей".

По мнению политика, росту добычи нефти в Украине препятствуют непродуманная лицензионная политика властей, а также коррупция и бюрократия в профильных ведомствах, которая не дает возможность выстроить взаимовыгодные отношения с иностранными инвесторами.

Во-вторых, считает С.Тигипко, Украине нужно создать запас нефти и нефтепродуктов. "Украина — крупнейшее европейское государство, которое потребляет значительный объем энергоресурсов. Отсутствие нефтяного запаса делает нас беззащитными перед угрозой сокращения поставок нефти или резких скачков цен на нее. К сожалению, власти предпочитают решать проблемы по мере их поступления, а не вести продуманную экономическую политику", — заявляет кандидат в президенты.

источник: interfax.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.