Пилипишин: зарплата медиков должна превышать 3000 гривен
21 апреля 2008 | 17:10
21 апреля кандидат на должность столичного мэра от блока Литвина Виктор Пилипишин заявил о том, что медики должны иметь достойную зарплату — более 3000 гривен в месяц. Об этом он сообщил на встрече с медицинским колективом Института клинической радиологии.
"Самое ценное у человека — собственное здоровье и здоровье детей. Поэтому вполне логично создавать нормальные условия работы людям, в руках которых — самое дорогое, — отметил Виктор Пилипишин. — Зарплата — это мера уважения, с которой государство относится к той или иной профессии. Врачи заслуживают иметь зарплаты госслужащих — не менее 3000 гривен в месяц".
Напомним, что 29 января 2007 года народний депутат Виктор Пилипишин зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в некоторые Законы Украины" (относительно предоставления статуса государственного служащего медицинским, педагогическим и научно-педагогическим работникам). Имеющие статус госслужащих, врачи, учителя, воспитатели и научные работники получат соответствующие оклады и смогут рассчитывать на доплаты за ранг и стаж государственной службы. После трех лет службы медики и педагоги получат надбавку 10%, после 5 лет — 15%, после 10 — 20%, после 15 — 25%, после 25 лет — 45% к своей заработной плате. В феврале 2008 года среди медиков и педагогических работников столицы началась акция по сбору подписей в поддержку данного законопроекта. Идея получила активную поддержку среди киевлян, что позволило на сегодня собрать более 90 тысяч подписей.
|