автор: Наталья Влащенко
05 января 2010
Мне было интересно познакомиться с четой Петр Симоненко — Оксана Ващенко уже хотя бы потому, что он — в десятке первых политиков Украины, она — известный журналист. Их личная жизнь благодаря СМИ не так давно стала достоянием широкой общественности, и повели они себя в этой ситуации гораздо достойнее, чем многие представители украинской элиты, живущие на две семьи или не живущие в семье вовсе, но перманентно рассказывающие журналистам о своей необыкновенной духовности, в которую они и сами, пожалуй, не верят.
Говорила с обоими о разном, но тональность получилась общая — удивительно теплая, какая бывает в обществе людей, которым хорошо вместе.
- Петр Николаевич, после развала Союза КПУ стала партией, начавшей свою историю совсем в других условиях. Что ваша политическая сила за эти годы приобрела и потеряла?
- Из прежнего опыта мы взяли концептуальное понимание того, что уровень любого предложения зависит от глубины предварительного изучения вопроса. Как и прежде, мы убеждены, что кадровый потенциал решает будущие успехи партии, а экономический базис играет колоссальную роль в развитии общества. Сегодня, как никогда, опять актуальны вопросы консолидации общества, единства народа: сколько бы ни пытались негативно говорить о нашем прошлом, абсолютно ясно, что успехи СССР были возможны только благодаря этому единству.
- Какие цели ставит перед собой КПУ в глобальном смысле? В СССР, как мы помним, такой целью было построение коммунистического общества. А каких целей будет добиваться КПУ, если она или президент, представляющий ее интересы, придет к власти?
- Понимаете, проблема современной Украины — в отсутствии как национальной государственной идеологии, так и идеологии отдельных партий. Имитация партийных идеологий, по сути, служит ширмой для обогащения отдельных людей. Это ущербно и ошибочно. Единственная партия, которая имеет идеологию, — и это признают даже наши оппоненты — это Коммунистическая партия.
Теперь о целях и задачах в современных условиях. Последние 15 лет Украине навязывался путь перехода из одной системы в другую. Он состоялся, и давайте спросим себя: а чем люди пожертвовали, чтобы это случилось? Некоторые поводыри в 90-х на каждом углу кричали о светлом будущем, если мы согласимся на позорные условия этого перехода. В результате люди потеряли стабильную работу, стабильную зарплату, стабильную политику цен, бесплатные квартиры, большое количество социальных льгот. В придачу получили такие социальные язвы, которых до сих пор просто не знали: наркоманию, проституцию, забвение нормальных человеческих взаимоотношений между поколениями.
Исходя из вышесказанного, считаем задачей Компартии на современном этапе строительство такого общества, которое функционировало бы в интересах человека, — на основании совпадения интересов общества, капитала и отдельной личности и соединения государственных и рыночных механизмов. Мы должны создать такие экономические механизмы, которые сдерживали бы аппетиты тех, кто желает иметь сверхприбыли. Это первый тезис.
Второй заключается в том, чтобы создать такую модель общества, при которой люди имели бы доступ ко всем социальным благам: образовательные, воспитательные, спортивные, медицинские учреждения должны быть доступны всем.
- Обеспечение прав человека может быть только при условии серьезной борьбы с коррупцией, которая отрезает общество от реализации этих прав.
- Вопрос в том, что в Конституцию изначально записаны вещи, невыполнимые в их нынешней трактовке. Более того, действующая Конституция написана в интересах крупного капитала. Скажем: "Человек имеет право на работу". Ну, имеет. Что дальше? Как это право может быть реализовано при условии, что собственность находится в руках капитала, а государство отказалось влиять на позицию собственника? Другое дело, если бы в Конституции было записано: "Государство гарантирует право на труд". Тогда это обязывало бы его разрабатывать соответствующие программы и просчитывать каждый экономический шаг. Точно также и с остальными правами. Конституцию надо менять в соответствии с решением главного вопроса: государство — это 46 миллионов граждан или 100 человек, которые "вовремя" разворовали страну?
Теперь о коррупции. Сегодня это не бутылка шампанского и букет цветов, а миллионные взятки за решение вопросов, влияющих на безопасность государства. Коммунисты выступают за серьезное изменение кадровой политики, когда к управлению государством пришли бы люди, исповедующие не потребительские ценности, а те, кто хочет что-то сделать для этого общества. В условиях разрушения правоохранительной и судебной системы контролирующими механизмами должны стать общественные организации и контроль трудовых коллективов. Это и называется народовластием.
- Петр Николаевич, согласны ли вы с тем, что электорат КПУ в основном протестный, то есть пожилые люди? Социальная база КПУ сегодня. Какова роль молодежи и опираетесь ли вы на нее в своей работе? Ведь многие эксперты говорят о том, что мы потеряли два поколения молодежи, для которой примером жизненного успеха стал "офисный планктон".
- Во многом вы правы. Но я часто прошу журналистов не говорить иронично о пожилых людях, потому что это наши отцы и матери. Если бы не они и не материальные ценности, созданные их руками, получили бы современные олигархи то, что сейчас имеют?! Может, кто-то из них заработал деньги на лесоповале или махая кайлом в шахте?!
Касательно молодого поколения, то его драма в том, что молодые люди, которым "разъяснили", что можно "быстро и сейчас", в период кризиса станут легкой добычей для криминала.
Наш электорат — это люди разных возрастов и социального положения, поддерживающие левые идеи, которые сегодня чрезвычайно популярны во всем мире. Обратите внимание, что все украинские ведущие партии — такие как БЮТ и Партия регионов, например, — тоже паразитируют на левых идеях и левой риторике. И когда многие из них говорят о европейских ценностях, мне хочется, чтобы они без манипуляций ответили на один вопрос: почему металлург в Украине получает 280 евро, а в Европе — 2 800? Почему социальная политика ведущих европейских стран построена на левых социалистических идеях, а наша — на человеконенавистнических? Так какие европейские ценности мы имеем в виду?
- Вам интересен опыт современного Китая, который успешно объединил рыночную экономику и коммунистические идеи?
- Несомненно. Китайские товарищи очень внимательно относились к опыту советского периода и учли его, когда наступила необходимость реформирования общества. Этому помогла высочайшая дисциплина в рядах китайской компартии. Чего не было у нас во время переходного периода. В итоге экономические преобразования они провели в условиях политической стабильности.
Я часто бываю в Китае и поражаюсь темпами развития страны. Китай — отличный пример того, что коммунистические идеи живы и являются отличным проводником для развития общества.
- Впервые на этих выборах вам удалось объединить левых и идти кандидатом в президенты от левых и левоцентристских сил, правда, этот блок состоялся без Мороза и Витренко. Прогнозируете ли вы их присоединение на следующих парламентских выборах?
- Мороз и Витренко оказались за бортом этого процесса потому, что свои амбиции поставили выше интересов общества. Большая часть общества, исповедующая левые идеи, нуждалась в этом объединительном месседже.
- Какой вы видите концепцию (идеологическую, экономическую, геополитическую, культурную и прочие) развития Украины в ближайшие 20 лет?
- Давайте подумаем, с чем мы можем столкнуться в ближайшее время. Несколько эмиссий, преступные манипуляции с бюджетом, борьба политических кланов — все это приведет к жестокой инфляции и кризису, который выплеснется, как только олигархи коронуют своего на власть.
Углубляется также долговая яма. Уже в этом году Украина должна возвращать проценты по телу кредита — всего 30 миллиардов долларов. Пугающая цифра, не правда ли? Почему в этих условиях не умерить интересы олигархов и не ввести государственную монополию на водку и табак? То же самое и с монополией на продажу зерна. Сегодня жизненно необходимо перенаправить финансовые потоки в сторону государства, иначе оно погибнет.
- Реформы внутри партии. Каковы перспективы КПУ на предстоящих выборах?
- Тактические цели — увеличение представительства во всех органах местного самоуправления. Стратегические — вернуть левую идею в качестве основной идеологии государства, а значит, вернуть власть трудящимся.
Оксана подошла к нам уже в середине разговора с Петром Николаевичем. Слушала внимательно, как слушают только влюбленные женщины. С удовольствием присоединилась к беседе. Буквально через четыре месяца после родов Оксана вернулась в эфир радио "Эра", чтобы продолжить цикл авторских программ.
- Открытость и честность в приватной жизни — одно из главных требований избирателей к современным политикам. Как вы отнеслись к интересу прессы по отношению к вашей семье?
Петр Симоненко: За многие годы я выработал для себя главное правило: я и только я несу ответственность за то, как я работаю и как живу. Для политика очень важно, какие ценности он несет в общество. В данном случае я исходил из того, что и я имею право на личную жизнь. Поэтому постарался принять максимально честное и принципиальное решение. И оно тоже было частью моего отношения к жизни. Это огромное счастье, что мои товарищи и коллеги меня поняли, что растет дочь. Это совершенно другая жизнь.
Оксана Ващенко: Мы восприняли этот интерес совершенно естественно, отлично понимая, что сейчас возникнет масса вопросов из серии "что ношу?", "на чем езжу?", "кто мои родители?", "чем занимается мой брат?". В свое время я с красным дипломом окончила институт журналистики, и там, разумеется, остались люди, которые меня помнят. Так вот, мои бывшие преподаватели рассказывали о том, что приходили наши общие коллеги и просили рассказать "что-то пикантное из студенческой жизни Оксаны". Так что проблемы журналистики не всегда исчерпываются курсами и тренингами, которые повышают уровень профессионализма. Этические вещи подчас играют не менее важную роль. А вот с ними-то как раз плохо. Брутальность и амикошонство никогда не были тождественны высокой информированности и высокому профессионализму.
- Как вы относитесь к проекту закона Лавриновича — Портнова (статья 23), касающегося оскорбления публичного лица?
Оксана Ващенко: Считаю, что любой гражданин, в том числе и публичное лицо, имеет право защитить свое достоинство в случае, если имела место недостоверная информация. Как минимум — должно появиться опровержение. Скажем, одна из газет после нашей с Петром Николаевичем свадьбы написала, что в четверг он развелся, а в пятницу расписался. Я позвонила главному редактору и спросила, проверяют ли они информацию, которую печатают, хотя бы по первому ряду. Ведь Петр Николаевич развелся в феврале, а тогда на дворе был сентябрь. Мелочь, но подтекст неприятный. И он согласился со мной: газета дала опровержение.
- Самые крепкие семьи, как известно, те, где муж и жена еще и друзья, соратники — как чета Обамы или союз Боннер — Сахаров. Какого характера ваш брак? С одной стороны, виды деятельности политика и журналиста очень схожи, с другой — есть определенная разница в возрасте.
Оксана Ващенко: Сразу скажу, что разницы этой я не ощущаю. Возможно потому, что со мной с детства никогда не сюсюкали, воспитывали как взрослого человека. Поэтому у меня нет никаких "дочерних" комплексов, желания, чтобы меня опекали, носились со мной. Мне не нужна нянька. Я сама решаю свои дела, езжу за рулем и занимаюсь профессиональной деятельностью. Поэтому наш брак — это брак друзей и любящих людей.
- Петр Николаевич — человек с юмором?
- О, да! Он обожает посмеяться, посидеть с друзьями. Правда, не очень любит компании, куда приходят люди, чтобы "встретиться с Симоненко и перетереть".
- Как вы помогаете друг другу в публичной деятельности, вмешательство какого рода считаете неприемлемыми? Скажем, есть ли соблазн откорректировать имидж мужа — переодеть, ввести в его телевизионные выступления скетчи, которые так обожает Тимошенко и уже начал провозглашать Янукович?
- Петр Николаевич достаточно твердо разделяет работу и приватную жизнь. Не думаю, что он был бы в восторге, если бы я начала давать активные советы как имиджмейкер, райтер или пиарщик. Конечно, я могу высказать свое мнение по тому или иному вопросу, но мягко и очень корректно. Более смело я даю советы, когда мы покупаем одежду: галстуки, рубашки, костюмы — это моя парафия. Три-четыре года назад у мужа появилось желание выглядеть современно и стильно. Меня это радует, потому что для современного политика это совершенно необходимо.
- А раньше у него такого желания не было?
- Мне кажется, раньше ему просто, как многим мужчинам, не приходило в голову задуматься на эту тему. Недавно увидела его прежние фотографии — не узнала!
- Единственное, в чем сходятся политики и избиратели всего мира, так это в пропаганде семейных ценностей. Всем понятно, что семья — оплот любого здорового общества, однако украинская пресса интересуется либо политическими интригами, либо особенностями гламурных тусовок и стоимостью машин-часов-телефонов. Между тем огромное впечатление на читателя производят именно "личностные" интервью, где люди без лицемерия и протокольных стандартов рассказывают, что они — только часть этого общества, этой страны. Они такие, как 46 миллионов остальных. Почему публичные люди (особенно политики) столь закрыты? Ведь тем самым они предоставляют возможность журналистам и "околожурналистам" многие подробности додумывать за них.
- Я всегда была за такую открытость. И когда мы с Петром Николаевичем решили расписаться, именно я была инициатором того, что не нужно давать повода для домыслов и "сплетен в виде версий". Поэтому комментировала все вопросы, которые мне задавали журналисты, круглосуточно обрывая телефон.
- На самом деле в Украине масса политиков, которые годами живут на две семьи и считают себя вполне приличными людьми.
- В том-то и дело, что двойная мораль принята среди истеблишмента. Поэтому для нас с Петром было так важно поступить в соответствии со своими этическими и моральными представлениями о жизни. Мы не сделали ничего плохого. Мы счастливы — почему мы должны это скрывать?! А ведь будущее — и семьи, и страны — возможно только если люди счастливы и не лгут — себе и другим. Поэтому те, кто рассчитывал, что Симоненко тихо замнет эту ситуацию, просчитались. Я горда, что он оказался на высоте. И вдвойне горда, что его соратники и товарищи поняли его.
- Оксана, Петр Николаевич — кандидат в президенты Украины. Чем бы вы занимались в качестве жены президента?
- Я бы продолжала заниматься журналистской деятельностью. Возможно, дополнительно занялась бы общественной деятельностью, способствующей реформированию СМИ.
- "Люди считают, что роль супруги в нашей семье должна заключаться лишь в преклонении перед мужем. Но я придерживаюсь более реалистичной модели семейных взаимоотношений", — сказала Мишель Обама во время предвыборной кампании мужа. Вы могли бы рассказать журналистам о недостатках мужа, как это сделала Мишель Обама?
- (Смеется.) Знаете, Петр Николаевич — масштабный человек. Поэтому о его недостатках говорить непросто. Очень хлебосольный, основательный даже в бытовых мелочах. Это у него от мамы. Она у него была отличной хозяйкой. Вообще, он обожает своих родителей, сестру. Все они — очень мягкие люди, и Петр Николаевич не исключение. Возможно, здесь кроется одно из его достоинств-недостатков. При всей его внешней суровости в жизни ему трудно обидеть человека, даже если человек того заслуживает.
- А как Петр Николаевич относится к вашим подругам и друзьям?
- Отлично. Он вообще очень общителен и естествен. Вот вчера только подруга позвонила и сказала: "Наконец-то я познакомилась с твоим мужем! Летела с ним в одном самолете. Подошла и сказала: "Я — подруга вашей Ксюши!" Он так обрадовался".
- Какие подарки приняты у вас в семье?
- Петр Николаевич обожает перьевые ручки — скупает их десятками, привозит из разных поездок. Я ему недавно подарила очень хорошую ручку. Для меня же лучший подарок — новый ноутбук или IT. Люблю технику и все, что с ней связано.
- А он замечает, во что вы одеты?
- (Смеется.) Как все мужчины. Иногда делает неожиданные комплименты. Иногда приходится намекать: "Как тебе мое платье?"
- Как отдыхает ваша семья?
- Этим летом мы были в Крыму, в санатории Верховной Рады. Конечно, скучновато. А главное — одни и те же люди. Зато зимой планируем поехать в горы на лыжи! Родители подарили мне лыжи, и я мечтаю наконец-то научиться кататься!
- А Петр Николаевич ездит на горных лыжах?
- Говорит, что да, но я пока не видела. Зато мы с ним катались на коньках на катке на Красной площади. После спектакля в Ленкоме шел тихий снег, был вечер — это было очень красиво и романтично.
- Занимается ли Петр Николаевич домашними делами?
- Сейчас мы так строим график, чтобы у мужа была возможность в выходные поиграть с дочкой — дома, на природе. Он, кстати, совершенно не чурается домашних дел: может спокойно вымыть посуду или пожарить картошку.
- Одним словом, хозяйственный мужчина?
- (Смех.) О, да, не пропадет!
- Философы всех времен — от Платона до Маркса — много рассуждали об обществе будущего. Что будет важно для наших детей?
- Мы часто говорим о будущем дочери, потому что прекрасно понимаем: то, что мы в нее вложим, сыграет огромную роль в ее судьбе. Однозначно могу сказать, что учиться она будет в Украине, потому что в отроческом возрасте дети должны мужать в родительском доме, полном тепла, а не в заграничных колледжах, где им толком и поговорить-то не с кем. Это большая травма для подростков.
- Как будете встречать Новый год? И что вы хотели бы пожелать себе и другим в будущем году?
Оксана Ващенко: Это же семейный праздник! Мы хотим пораньше купить и украсить елку, пригласить близких, родных, друзей. Я очень люблю зимние праздники. Относительно пожеланий все просто: прежде всего — здоровья, как бы это банально ни звучало. И поменьше тратить времени на ненужные дела, которые не только не приносят результата, но и разрушают жизненную гармонию. Пусть все, что мы делаем, будет эффективно — для близких и общества.
Петр Симоненко: Я искренне хочу пожелать, чтобы этот праздник все встретили с близкими и дорогими людьми. Чтобы никто в эту ночь не забыл о родителях. Надо отдать должное старшему поколению, которое прожило непростую жизнь. Тепла, счастья и не терять надежды. Все будет хорошо, я в это верю.
№1 (76) 2010