
worldweapon.ru |
|
Экипаж Ил-76: "оружейный рейс" организовала украинская компания
18 декабря 2009 | 13:02
Члены экипажа задержанного в Таиланде Ил-76 настаивают на том, что не знали о характере перевозимого груза. Свое заявление они передали тайскому адвокату, который в среду, 16 декабря, посетил их в тюрьме в Бангкоке.
Согласно заявлению, представители украинской компании "Авиатек" и грузинской Air West Georgia заверили, что самолет перевозит гражданские грузы.
Кроме этого, члены экипажа подчеркнули, что во время загрузки самолета находились в гостинице, а позднее нашли на борту уже опечатанный и опломбированный груз.
Напомним, самолет, на борту которого находилось более 35 тонн оружия, был задержан в аэропорту Таиланда. Экипажу предъявили обвинение в незаконном хранении оружия, сообщении заведомо ложной информации и хранении взрывчатки в особо крупных размерах, за что, согласно тайским законам, предусмотрено наказание от двух лет лишения свободы до смертной казни.
Руководитель Единой транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава заявил, что самолет зарегистрирован в Грузии, однако был арендован украинской компанией. Кроме этого, пилот Ил-76 на допросе сообщил, что груз предназначался для Украины.
Позже глава МИД Украины Петр Порошенко отверг эти заявления и сообщил, что украинская сторона не имеет никакого отношения к задержанному самолету, а также пообещал содействовать расследованию.
Радио "Свобода" (Казахстан)
|