КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/36116/index.html)


Ющенко: "Нафтогаз Украины" недополучил в 2009 г. 40 млрд грн из-за заниженных цен на транзит газа

14 декабря 2009 | 10:08

НАК "Нафтогаз Украины" недополучил в этом году 40 млрд грн из-за заниженных цен на транзит газа. Об этом в эфире Львовской областной государственной телерадиокомпании сообщил Президент УкраиныВиктор Ющенко. По его словам, если бы компания транспортировала газ по европейским тарифам, то получила бы данные средства и не была бы убыточной. По словам Президента Украины, "НафтогазУкраины" "пытаются довести до банкротства, чтобы Украина потеряла собственную газотранспортную систему, которая является крупнейшей в Европе".
Напомним, 19 ноября в открытом обращении к Президенту РФ Дмитрию Медведеву Президент Украинызаявлял, что Украина недополучила 2-3 млрд долл. за транзит российского газа в Европу. "Нерыночные подходы при определении финансово-экономических параметров сотрудничества обусловили дефицит бюджета НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 г. свыше 4 млрд долл., в частности из-за недополучения от 2 до 3 млрд долл. за услуги по транзиту российского природного газа европейским потребителям", — сказано в обращении.

Отметим также, что 23 ноября глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил, что тариф на транспортировку российского газа через территорию Украины в 2010 г. увеличится примерно на 60% от действующего в настоящее время тарифа.

 

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.