В Одесской области 14 депутатов сельсовета незаконно присвоили более 25 га земли
07 декабря 2009 | 17:25
В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и остановили действие противоправной схемы отчуждения земельных участков государственной собственности общей площадью более 25 га.
Установлено, что решением сельсовета одного из районов Одесской области 14 депутатам сельсовета бесплатно переданы в собственность земельные участки общей площадью более 25 га, которые якобы расположены в границах села, и выданы государственные акты о праве частной собственности, сообщает пресс-центр СБУ в понедельник.
В ходе проверки установлено, что указанная земля находится за пределами населенного пункта и фактически является государственной собственностью. По экспертным оценкам, стоимость этих ресурсов составляет около 6 млн грн.
СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами госимуществом путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группы лиц, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса.
Следствие продолжается.
|